00:00, 10 апреля 2009 года

Метеошок: апрельские заморозки и снегопад на Ставрополье

Метеошок принес немало хлопот для всех: злые автомобилисты с утра монтировали зимнюю резину, виноградари оплакивали погибающую лозу. Владельцы свиней, проклиная африканскую чуму и аномальную весну, в соответствии с предписанием ветеринарной службы занялись забоем животных – в селе карантин, и все поголовье, пока еще не больное, перерабатывается на консервы. В снежно–грязевом месиве – на улице 0 градусов – делать это очень нелегко.

Снег с утра сыпал такой, словно на улице разгар зимы, и многие родители не решились вести своих малышей в детсад или школу. Ошалелые кошки, шмыгнув за дверь, не могли сориентироваться: на вчерашней солнечной лежанке – толстый слой снега. Самые первые в этих местах цветы – нарциссы и «царская корона», толком еще не успев распуститься, погибли, отвесив последний поклон обманщице–весне. Деревья склонились под тяжестью мокрого снега, провода десятикратно выросли в диаметре, спрятался под белоснежным покровом мусор.

Уж не приснилось ли весеннее тепло? Плюс 20 для апреля – настоящая жара, об этой поре в народе говорят: цыган шубу продает. А вот и женщина с шубой в руке! Неужто продавать?

– Что вы, – смеется Лариса Шептухина, – дочка вчера на работу в туфлях и кофточке ушла, а сегодня домой возвратиться не может, вот и иду за ней.

…Начальник Дивенской аэрологической станции Виктор Анокин погодной аномалии удивляется: такое бывает один раз в 10–15 лет. О том, что ожидается понижение температуры, конечно же, знал, но снег для него – полная неожиданность. Говорит, в 1991 году в двадцатых числах апреля тоже был снег, да еще и температура до минус девяти градусов опускалась.

* * *

По информации Ставропольского филиала «Северо–Кавказского метеоагентства», причиной резкого похолодания стало поступление на территорию ЮФО арктического воздуха. до 13 апреля на Ставрополье будет царствовать аномально холодная для этого времени погода.

Среднесуточная температура опустится до 1–4 градусов тепла, что ниже климатической нормы на семь градусов. Ночью и утром в большинстве районов ожидаются заморозки: столбик термометра может опуститься до 7 градусов ниже нуля. Похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега. Днем же воздух будет прогреваться до 9–15 градусов.

«Метеошок»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года