00:00, 10 апреля 2009 года

Ложный «милдронат» из ставропольских аптек изымают

А история появления лже–«милдроната» такова. Еще 23 марта в некоторых регионах страны обнаружилось, что в упаковках «милдроната», произведенного компанией «Сотекс», находятся на самом деле ампулы совершенно другого лекарства – «листенона». Если «милдронат» – это общеукрепляющее средство, применяемое для лечения сердечно–сосудистых заболеваний и при нарушении обмена веществ, то «листенон» используется во время хирургических операций для релаксации (расслабления мышц). На заводе–изготовителе произошла ошибка: упаковки с «листеноном» промаркировали надписью «милдронат». В ряде мест, где ложный «милдронат» успели ввести пациентам, у них останавливалось дыхание, нарушался сердечный ритм, начинался анафилактический шок. 21 человека, находившегося в тяжелом состоянии после введения «милдроната», удалось спасти, а двое скончались. Поэтому Росздравнадзор постановил: немедленно изъять из аптечной сети страны все 98 серий «милдроната», произведенного «Сотексом».

Вчера проверками Росздравнадзора было установлено, что и в наш край поступил бракованный «милдронат» в ампулах, а потому руководитель Федеральной службы Росздравнадзора по СК Анатолий Антоненко обратился через СМИ ко всем руководителям лечебных и аптечных учреждений с настоятельной просьбой немедленно изъять этот препарат из продажи и использования. А пациентам, которые уже приобрели злополучный «милдронат», следует вернуть это лекарство в ту аптеку, где они его купили. За справками в связи с этой историей необходимо обращаться в Ставрополе по телефону 26–51–12.

А. Антоненко добавил, что сейчас на всей территории края силами специалистов Росздравнадзора и других экспертов проводятся проверки с целью выявления и изъятия из фармацевтической сети упаковок с ошибочным «милдронатом». Он призвал всех жителей края проявлять бдительность и осторожность при приобретении и использовании лекарств.

«Осторожно: ложный «милдронат»!»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года