00:00, 10 апреля 2009 года

Кисловодск. Выборы мэра. Мнения лидеров партий

Претендентов была ровно дюжина. И хотя регистрация кандидатов только началась, один из них с дистанции уже сошел. Это небезызвестный человек в сфере шоу–бизнеса, а также депутат краевой Думы А. Разин. Итого желающих участвовать в гонке осталось одиннадцать. Скольким из них суждено добраться до финишной черты, мы скоро узнаем. А пока «СП» решила провести блиц–интервью о предвыборном раскладе с лидерами парламентских партий.

Первое слово руководителю политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Юрию Гонтарю. Он ответил на вопрос «СП», почему заявили о своих намерениях участвовать в выборах два представителя «Единой России». Как это сообразуется с партийной дисциплиной?

– Региональное отделение на заседании политсовета приняло решение о поддержке на выборах в качестве кандидата на должность мэра Кисловодска и.о.главы города Натальи Луценко. Член фракции «Единой России», депутат краевой Думы Михаил Афанасов уведомил избирком о своих намерениях в качестве самовыдвиженца. В связи с этим я хочу напомнить о процедуре выдвижения кандидата от партии, которая прописана в уставе: два кандидата от «Единой России» в выборах участвовать не будут. У нас есть время, чтобы через призму внутрипартийного диалога урегулировать это двойственное положение. Тем более что есть официальный комментарий от секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина. А он подчеркнул, что позиция президиума однозначна: поддерживаем кандидатуру, которую выдвинуло местное отделение Кисловодска, и согласовал региональный политсовет партии. И это, повторяю, Наталья Луценко. Убежден, что данный вопрос мы разрешим на основе партийных норм.

О своем участии в выборах мэра города–курорта заявили только две партии. Наряду с партией власти на дистанцию решила выйти ЛДПР. Поначалу здесь ситуация была схожей с «ЕР». Региональное отделение официально выдвинуло своего претендента на пост градоначальника Константина Козловского, заместителя директора ставропольского МУП «Муниципальная реклама», депутата Думы краевого центра. А еще раньше о своем желании баллотироваться в качестве самовыдвиженца заявил член фракции ЛДПР в краевой Думе А. Разин, которому, как уже сказано было выше, отказано в регистрации: по мнению горизбиркома, им поданы неполные и недостоверные сведения. Отверженный не остался в долгу и в телевизионном интервью обвинил вышестоящую краевую избирательную комиссию в коррупционности. А та в связи с этим приняла решение об обращении в прокуратуру – с просьбой о проверке его высказывания «на предмет соответствия запретам, содержащимся в пункте 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Так что история, видимо, будет иметь продолжение.

А теперь слово лидеру регионального отделения Либерально–демократической партии России, вице–спикеру краевой Думы Илье Дроздову.

– Да, действительно, А. Разин – член нашей фракции, но официальный кандидат от ЛДПР К.Козловский. В дальнейшем могло бы быть объединение ресурсов двух кандидатов в зависимости от развития ситуации, если бы самовыдвиженцу (позиционировал он себя именно так. – Л.К.) А.Разину не отказали в регистрации. Снят он, на мой взгляд, по формальным признакам, комиссия могла бы и подсказать ему, как исправить неточности в документах. Но, памятуя недавнюю «мэрскую» кампанию в Невинномысске, трудно рассчитывать на действительно свободные демократические выборы. Что касается кандидата от «ЕР», то не могу припомнить особых заслуг за Н.Луценко до назначения ее и.о. мэра. А мой коллега по законодательному собранию, тоже «единоросс», М.Афанасов уже зарекомендовал себя как крепкий хозяйственник, думающий человек. Если комиссия будет «судить» максимально честно, то его шансы, на мой взгляд, реальны. Что касается нашего кандидата в этой ситуации, то ему административное противостояние обеспечено. В общем, как вести кампанию, будем думать после 15 апреля, когда прояснится, кто прошел регистрацию, а кто отсеялся. Зарегистрируют нашего кандидата, будем бороться, будем его продвигать. Если события будут развиваться как в Невинномысске, то, боюсь, шансов мало, но бороться будем.

Не выставили ни одного кандидата на эти выборы коммунисты. Лидер регионального отделения КПРФ, депутат ГДСК Виктор Гончаров прокомментировал это так:

– Мы посоветовались и решили, что и должной подготовки не было, да и на кандидатуре не остановились. Поэтому не участвуем, но за ситуацией следим, нам интересно, кто будет зарегистрирован. Можно было бы оказать поддержку тому или иному кандидату без учета его партийности. Но решили воздержаться и от этого. Будем готовиться к выборам в Думу Кисловодска, которые состоятся осенью. Исполнительная власть зависима. А через представительную власть можно влиять на ситуацию.

Еще одна не играющая на «выборном» поле партия – «Справедливая Россия». Почему? На вопрос ответил лидер регионального отделения «эсеров» Александр Долин:

– Не видим перспектив получить реальную политическую борьбу. Опять будут черные технологии, административное давление, снятие кандидатов.

Прокомментировал предвыборную ситуацию в Кисловодске также экс–лидер Союза правых сил, а ныне председатель партии «Правое дело», созданной на базе СПС и еще двух партий правого толка, Борис Оболенец:

– Не участвуем в кампании, потому что, во–первых, не все организационные процессы по созданию новой партии завершены, во–вторых, я сегодня с точностью 200 процентов могу предсказать ее результат. Когда в крае действительно выборы будут проводиться, а не их имитация, партия будет в них участвовать.

Напомним, выборы в Кисловодске пройдут 31 мая.

P.S. Избирательная комиссия Кисловодска зарегистрировала первого кандидата на должность главы города. Им стала Наталья Луценко.

«Предчувствие выборов»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года