00:00, 10 апреля 2009 года

Бомба в больнице Ставрополя: милиция разбирается в причинах ложной тревоги

Во вторник в детской городской больнице имени Г. К. Филиппского проводились учения, в ходе которых отрабатывалась экстренная эвакуация персонала и пациентов при пожаре. Без десяти три пополудни репетиция действий в экстремальной ситуации закончилась. Однако в 15 часов 12 минут дежурный врач станции скорой помощи получил сигнал из другого конца Ставрополя – 4–й горбольницы – о якобы заложенном на ее территории взрывном устройстве (см. «СП», 08.04.09 – «Больницу не взорвали»). Из этого лечебного учреждения пришлось срочно эвакуировать пациентов, в том числе и «тяжелых», лежавших в реанимации.

Некоторые телевизионные СМИ в тот же день поспешили сообщить: дескать, правоохранительные органы установили, что кто–то из участников учений по ошибке позвонил в четвертую больницу и, как говорится, наделал шуму. В связи с этим один из милицейских руководителей даже попенял на «сарафанное радио».

В том, откуда в четвертой горбольнице узнали про бомбу, сейчас действительно разбирается милиция Промышленного района, и пока она ничего конкретного не прояснила.

– Что общего между противопожарными учениями и взрывным устройством? – недоумевает главный специалист Управления здравоохранения администрации Ставрополя по ГО и ЧС В. Попов. – Это ж надо умудриться так перепутать! И потом, мы исследовали каналы, по которым мог поступить «ошибочный» телефонный звонок. Все разговоры на них записываются, но «криминала» не обнаружено.

У начальника штаба ОВД по Промышленному району Алексея Сидоренко несколько иная трактовка случившегося. По его сведениям, «получилась неразбериха»:

– Люди проводили учения на одном объекте, оттуда позвонили в 4–ю горбольницу предупредить об этом, но их неправильно поняли. И закрутилось. В общем, произошло то, что произошло.

Как сказал А. Сидоренко, уголовное дело по данному факту может быть и не возбуждено, ибо упомянутый телефонный звонок могут квалифицировать словно «непреднамеренное сообщение». То есть, привел пример начальник штаба, если нерадивый ученик, не захотев пойти на занятия и решив сорвать контрольную работу, по телефону «закладывает бомбу» в родную школу – это преднамеренное действие, и за него предусмотрена ответственность перед законом. В общем, получается, что когда автор «непреднамеренного сообщения», приведшего к эвакуации лечебного учреждения, в том числе больных, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, будет найден, он может отделаться общественным порицанием. А потраченные на разрешение экстремальной ситуации материальные ресурсы, нервные клетки и последствия стресса, испытанного участниками этих событий, списать на человеческое несовершенство. И радоваться, что в этот раз обошлось без жертв.

«А город подумал – ученья идут»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года