00:00, 10 апреля 2009 года

Баскетбол: игры ставропольского «Динамо» в выездных матчах

Сначала земляков огорчила ухтинская «Планета». Несмотря на незавидное положение в турнирной таблице, коллектив у этой команды в нынешнем сезоне подобрался крепкий. О чем свидетельствуют домашние встречи, в которых «Планета» лишь однажды ушла дважды побежденной – в противостоянии с кировским «Глобусом». У клуба из Республики Коми в этом году появился еще один «домашний» козырь – новая вместительная арена: все приезжающие в Ухту команды вначале привыкают к площадке.

По словам главного тренера ставропольцев Владимира Шеховцова, адаптационные трудности были и у динамовцев. Но с этой проблемой они сумели справиться. А вот победить, играя лишь с тремя запасными да еще без центрового, закончившего игру раньше времени из–за перебора фолов, так и не удалось. Бело–голубые уверенно смотрелись и на старте, и в концовке встречи: оказались сильнее хозяев в первой и последней четвертях. Но этого не хватило для итогового успеха, который достался «Планете», – 74:72.

В повторной игре победитель определился уже после третьей четверти: ухтинцы выиграли ее с разницей в десять очков. До этого отрезка матча игра была равной, несмотря на явный дефицит игроков у бело–голубых. В концовке они попытались догнать «Планету», но смогли выиграть лишь заключительную десятиминутку. Итог же снова в пользу хозяев – 87:78.

Затем ставропольцы направились в гости к кировскому «Глобусу», который трудно назвать «домашней» или «выездной» командой. И дома, и на выезде у кировчан схожая статистика: дважды «Глобус» побеждает не часто. И уже в первой отчетной встрече потерпел поражение от динамовцев. Надо отдать должное подопечным В. Шеховцова, сумевшим в заключительной четверти матча не только отыграть шестиочковый разрыв, но и вырвать победу – 72:75. Причем играя ввосьмером. А главным творцом этой победы выступил защитник «Динамо» Андрей Тимаков, набравший 32 очка за матч. К сожалению, на повторение успеха запаса сил у бело–голубых не хватило: проиграв концовку второй встречи, наши парни уступили и игру – 73:68.

Вот как прокомментировал ситуацию с некомплектом состава «Динамо» главный тренер клуба В. Шеховцов:

– С началом нынешнего года у команды начались финансовые трудности. Теперь к задержкам выплаты заработной платы прибавились и выезды с мизерным количеством запасных игроков. Нам говорят, что трудности связаны с финансовым кризисом, из–за которого бюджет команды был существенно скорректирован. Такое положение дел не могло не сказаться на выступлениях клуба, поэтому в 2009 году «Динамо» стало чаще проигрывать...

Следующим соперником ставропольцев будут их одноклубники из Майкопа. Игры пройдут в спортивном зале Ставропольского государственного аграрного университета, ставшим на некоторое время новым пристанищем краевой команды. Кстати, тренируются динамовцы сейчас в спортзале ИДНК. Кризис и здесь вносит свои коррективы...