00:00, 8 апреля 2009 года

День здоровья, физкультуры и спорта в Ставрополе

В отличие от взрослых Олимпийских игр, старты были веселыми, требовавшими тем не менее изрядной спортивной подготовки.

Различные состязания прошли также в образовательных учреждениях. К примеру, в детском садике № 20 «Незабудка» родители столкнулись с неожиданным препятствием: чтобы попасть в садик, им нужно было выполнить спортивное упражнение или принять участие в утренней зарядке. Дети же соревновались в эстафете, перетягивании каната, отгадывали загадки на спортивную тему.

А на центральных улицах Ставрополя прошла молодежная акция «Здоровье – это модно!».

– Наша главная задача – убедить молодых людей, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни не только полезно, но и престижно, – считает специалист управления по делам молодежи администрации Ставрополя Олег Короткий.

Во время акции волонтеры интересовались у молодых людей, курят они или нет. Если парень оказывался некурящим, то в качестве приза его фотографировали на память с настоящей фотомоделью, а девушки получали возможность запечатлеть себя вместе со спортсменами. Всего за один час было сделано несколько сотен фотоснимков.

В мэрии краевого центра в тот же день состоялось награждение победителей и лауреатов городского фестиваля здоровья. Поздравляя виновников торжества, глава города Николай Пальцев подчеркнул, что Ставрополь уже 13 лет принимает активное участие в работе ассоциации «Здоровые города». Для создания комфортных условий проживания в городе действуют более десяти целевых муниципальных программ, которые позволили достичь существенных результатов в области здравоохранения. Многие из реализуемых в Ставрополе проектов не имеют аналогов в России. К примеру, открыт единственный в стране центр профилактики мужского здоровья. Председатель Ставропольской городской думы Евгений Луценко, поздравив горожан с праздником, пожелал им как можно реже посещать аптеки.

Прибывшие в Ставрополь на праздник Всемирного дня здоровья представитель Балтийской региональной ассоциации «Здоровые города» Сюзанна Харуби и представитель службы общественного здоровья Нидерландов Вилли де Хаес были поражены размахом спортивных мероприятий и пожелали ставропольчанам крепкого здоровья и реализации всех проектов и программ.

«Культ спорта»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2009 года