00:00, 7 апреля 2009 года

Спартакиада пациентов психиатрической больницы пройдёт в Ставрополе

Вспомним, как все начиналось. Инициатором первого такого мероприятия, которое прошло в 2005 году, выступил главный психиатр края Игорь Былим. Он аргументировал нововведение не только современными тенденциями социальной психиатрии, но и планировал его как досуговое. Таких в жизни пациентов, согласитесь, не так уж много. Получилось весело, азартно и празднично. За четыре года существования проекта в спортивных соревнованиях приняли участие более полутысячи человек. А зрителей собирается гораздо больше, чем участников. Поддержать команды приходят друзья и родственники пациентов, специалисты сервиса психического здоровья.

А сама спартакиада, которая первоначально была направлена на профилактику гиподинамии, переросла в важную составляющую реабилитационной программы СККПБ. Она теперь проводится с целью повышения адаптационных ресурсов пациентов и формирования терпимого отношения общества к проблемам психического здоровья. Судите сами, в рамках спартакиады у ее участников есть возможность научиться преодолевать препятствия и трудности, почувствовать себя «человеком команды», пережить опыт побед и поражений, испытать гордость за то, чего смог добиться. Важно, что в больнице все происходит в эмоционально защищенной среде, где полученный опыт помогут принять и конструктивно переработать специалисты. Конечно же, со всеми участниками спартакиады проводятся предварительные индивидуальные беседы и групповое обсуждение итогов спортивной борьбы.

Не менее важен и второй аспект – это работа со стигматизированным (негативным) отношением общества к людям с психическими расстройствами и психиатрии в целом. Наша спартакиада – это зрелищный спортивный праздник, на который мы приглашаем лидеров общественного мнения и представителей средств массовой информации.

С каждым годом все больше появляется друзей и помощников у спартакиады. Нас поддерживают заслуженный учитель России директор МОУ средней образовательной школы №34 краевого центра Людмила Лаврентьева, сотрудники министерства труда и соцзащиты, администрация Ставрополя, региональное отделение «Единая Россия» и многие другие. Активно участвуют в организации спартакиады родственники наших пациентов. И это понятно. Когда семья сталкивается с психическим расстройством одного из ее членов, то часто – наряду с желанием помочь страдающему человеку – возникает тягостное ощущение бессилия. А участие в нашем проекте помогает родственникам реализовать собственный потенциал, увидеть результаты совместной деятельности и поверить в возможность позитивного выхода из трудной ситуации.

Мы надеемся, что через несколько лет спартакиада среди потребителей услуг сервиса психического здоровья перерастет из краевых в российские соревнования и займет достойное место в социальной политике нашей страны.

Юрий БОБЛОВ
«Хочется быть счастливым»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2009 года