00:00, 4 апреля 2009 года

«Ставрополье–2009» перед стартом футбольного сезона в зоне «Юг»

Как рассказал председатель крайспорткомитета В. Осипов, создание клуба было вынужденной мерой. Ведь могло случиться так, что краевой центр вообще не был бы представлен в чемпионате страны. ФК «Ставрополь» занял второе место в зональном турнире третьего дивизиона, а ФК «Динамо» был объявлен банкротом. За короткий срок по инициативе правительства края была создана команда, которая стала правопреемницей исчезнувшего «Динамо». К счастью, так случилось, что Профессиональная футбольная лига, учитывая ситуацию, которая сложилась в зоне «Юг», допустила к участию в первенстве обе наши команды.

Был создан попечительский совет нового ФК, который возглавил заместитель председателя правительства края В. Балдицын, генеральным директором назначен известный ставропольский футбольный специалист Г. Гридин, его заместителем – И. Савченко, спортивным директором стал достаточно хорошо всем знакомый С. Зименков, а главным тренером – бывший игрок «Динамо» Ставрополь, душанбинского «Памира», волгоградского «Ротора», тольяттинской «Лады» и тренер «Динамо» Махачкала и молдавского ФК «Атаки» В. Заздравных. В тренерский штаб вошли также В. Малахов и Р. Шаймухаметов.

Укомплектованы должности администратора, медицинского блока, видеооператора. Официальный офис клуба и база для проживания спортсменов расположились в гостинице «Континент». Сейчас приобретен один автобус для поездок команды на игры, а второй будет обслуживать дубль ФК, который выступит в первенстве края. Приобретена форма известной фирмы «Nike». Заключены договоры с СДЮСШОР, воспитанники которой будут представлять «Ставрополье–2009» во всероссийских соревнованиях, и стадионом «Динамо», на котором клуб будет проводить домашние встречи. Кстати, первый такой матч с ФК «Абинск» ставропольцы завтра начнут на «Динамо» в 16 часов.

Составы всех команд Ставропольского края вчера опубликовала наша газета. И все же главный тренер В. Заздравных рассказал журналистам о некоторых игроках клуба, особо остановившись на новичках. Ворота будет защищать сын известного ставропольского голкипера В. Малахова – Игорь, который, кроме «Динамо», прошел хорошую школу в таких клубах, как «Газовик», «Спартак» Кострома, «Уралан», «Елец», «Металлург» Липецк. Его дублерами в команду приглашены П. Черноруков из «Краснодара–2000» и молодой А. Зимулька. Уже выступали за «Динамо» такие спортсмены, как А. Студзинский, А. Иванов, А. Хорин, В. Стрельцов, Е. Духнов, Е. Климов, С. Заздравных. Школу «Кубани», «Краснодара–2000», нижегородского «Спартака», «Дружбы» и ФК «Губкин» прошел Д. Шовгенов. Из соседнего «Кавказтрансгаза» в «Ставрополье» перешли А. Семенов и А. Урукбаев. В «Алнасе» началась футбольная карьера Г. Гузя, а Р. Гриценко приехал на Ставрополье из пензенского «Зенита», из «Ники» – В. Красников.

Болельщиков может удивить отсутствие в составе центрального защитника П. Тонга. Дело в том, что в ПФЛ решили еще раз проверить достоверность его российского гражданства. Патрис с 1998 года живет и играет в России, выступал за «Сибиряк», «Коломну», «Кубань», «Динамо» Мх, «Краснодар–2000», «Нефтехимик», и вопросов все эти годы не возникало, а тут вдруг «образовалась» проблема. Думаю, что в итоге все уладится и камерунец П. Тонга появится в ставропольском клубе. А пока на его место главный тренер В. Заздравных заявил 190–сантиметрового защитника А. Мартыновченко, поигравшего в нарвском «Трансе» и иркутской «Звезде», игроков молодежного состава нальчикского «Спартака» А. Степанова, А. Андреева и А. Балкарова.

«До 20 апреля будет продолжаться заявочная кампания, и я, думаю, что мы еще укрепим свои ряды», – завершил В. Заздравных.

На вопрос о фаворитах зоны «Юг» Валерий Петрович, не задумываясь, ответил, что это оба ставропольских клуба: «Жемчужина», «Ротор» и, может быть, «Машук». Ответ скорее всего даст игра. Хотелось, чтобы ставропольский болельщик, которому выпала удача смотреть футбол каждый тур, остался доволен сезоном. И не только его результатами, но и высоким качеством игры.

Итак, до завтра…

«По местам расставит игра»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2009 года