00:00, 4 апреля 2009 года

Денег нет — как платить?

По этому поводу я обратился в управление труда и социальной защиты населения. Мне ответили, что деньги заказаны, но пока еще из Москвы не поступили. Ориентировочно они будут где–то к концу февраля. Сразу возникает вопрос: как же тогда можно своевременно оплатить услуги? А ведь за просрочку предусмотрены пени...

Ю. КРАПИВИН.

Пенсионер, инвалид второй группы.

Ставрополь.

* * *

Письмо нашего читателя, касающееся выплаты компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, назначаемой взамен ранее предоставлявшейся скидки в оплате указанных услуг, по просьбе редакции было рассмотрено в министерстве труда и социальной защиты населения края. Заместитель министра И. Кулиничева ответила нам следующее:

– Выплата компенсации на ЖКУ в Ставрополе начата 16 февраля. В период с 16 февраля по 2 марта компенсацию получили 36237 человек на сумму 23313,8 тысячи рублей. Юрию Ивановичу компенсация была перечислена 16 февраля в размере 393,51 рубля и дополнительно 26 февраля в размере 34,78 рубля. Таким образом, размер его ежемесячной денежной компенсации составил 428,29 рубля.

Финансирование мер социальной поддержки федеральным категориям льготников, к которым относятся и инвалиды, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Проконтролировать своевременность их поступления, к сожалению, министерство труда и социальной защиты населения края не имеет возможности.

В связи с тем, что в феврале не по вине органов защиты произошла задержка выплаты компенсации на ЖКУ, начальникам управлений труда и социальной защиты населения было рекомендовано вместе с организациями жилищно–коммунального комплекса и расчетными центрами урегулировать вопрос об исключении случаев назначения пени за несвоевременность оплаты гражданами полученных коммунальных услуг. В настоящее время о каких–либо случаях назначения пени нам неизвестно.

P. S. В марте последнее финансирование денежных средств из федерального бюджета было осуществлено 12 числа. Вместе с тем основной части льготников выплата компенсации за февраль произведена до 10 марта. В общем–то, всё пока идет более–менее благополучно.

Однако возникает вопрос: нельзя ли выплату компенсации осуществлять одновременно с доставкой пенсий? По оценкам Минтруда, это проблематично. Во–первых, оформление выплатных документов для пенсии осуществляют органы Пенсионного фонда, а для компенсации на ЖКУ – органы социальной защиты населения. Во–вторых, срок выплаты пенсий установлен до 24 числа каждого месяца, в то время как в министерстве заинтересованы в том, чтобы перечислять гражданам компенсацию как можно раньше, чтобы они могли рассчитываться с коммунальными службами уже с учетом полученных денежных средств.

В. ВИКТОРОВ