00:00, 4 апреля 2009 года

Александр Белоконь приговорён к 9 годам лишения свободы и штрафу 1 в млн. руб.

Гособвинитель, зам. прокурора Кисловодска Алла Юрченко подтвердила заявленные ранее требования: признать Демиденко виновным в злоупотреблении служебным положением и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии общего режима. Белоконю прокуратура предъявила куда более серьезные обвинения – сразу по четырем статьям УК РФ – и считает, что его «художества» тянут на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Представитель потерпевшей стороны, юрист администрации Кисловодска все заявленные прокуратурой требования поддержала.

В качестве общественного защитника в процессе участвовала и жена подсудимого Белоконя – Лариса Елисеева – собственница ценнейшего участка на проспекте Ленина, за незаконное отчуждение которого прокуратура и требовала наказать бывшего мэра и бывшего главного архитектора. Елисеева, разумеется, уверена, что супруг ни в чем не виноват, а земельный участок и недостроенный пансионат она приобрела законно.

В своем последнем слове Белоконь отмел все пункты обвинения. А Демиденко как настоящий военный заявил, что примет любое решение суда, как приказ государства. Однако еще раз повторил утверждение своих защитников: он лишь передал участок на проспекте Ленина строительной фирме, а потому принес муниципалитету только пользу в виде полученной бюджетом арендной платы. Все действия по отчуждению участка и передаче его в собственность Елисеевой были совершены в период, когда он уже не работал в администрации Кисловодска.

Только под вечер судья Татьяна Чубова, взвесив доводы сторон, огласила приговор. Демиденко признан виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением вопреки интересам службы), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Но поскольку бывший мэр, по мнению суда, не представляет опасности для общества, наказание решено считать условным с испытательным сроком на один год. Демиденко был освобожден из–под стражи прямо в зале суда. А вот Белоконь, признанный виновным по трем статьям Уголовного кодекса, по мнению суда, не может стать на путь исправления без изоляции от общества. По совокупности с предыдущим наказанием, назначенным краевым судом 28 августа 2008 года, Белоконь получил девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в размере одного миллиона рублей. Оба подсудимые лишены права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе соответственно сроком на два и три года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

(Соб. инф.).
«Белоконь – в колонию, Демиденко – домой»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2009 года