00:00, 3 апреля 2009 года

Железнодорожники СКЖД Минвод очистили от мусора территорию

Для того чтобы оценить, какими «красотами» любуются гости Кавминвод, члены комиссии и журналисты проехали от Минеральных Вод до Кисловодска на специализированном локомотиве – матриссе.

…Еще пару недель назад пейзажи, проплывающие за окном поезда или электрички, мягко говоря, не радовали – кое–где щедрые мусорные россыпи на железнодорожной «обочине» масштабами уже смахивали на мусорные полигоны. Однако недавно ударный трехдневный субботник провели железнодорожники, вычистив свою часть полосы отвода. В общей сложности они вывезли 40 тракторных прицепов мусора.

А вот чуть подальше, на той территории, которую должны содержать в порядке власти городов–курортов, пока не все чисто. Самая ухоженная на сегодняшний день – территория Минераловодского района. Чуть похуже дела в окрестностях Железноводска – кучи пустых бутылок и прочего хлама портят впечатление от очень живописных мест в районе станции Бештау.

На территории Пятигорска власти уже начали процесс санитарной очистки, но самыми проблемными остаются зоны, где к железной дороге примыкает жилой сектор, особенно частный. Не усложняя себе жизнь цивилизованным вывозом мусора, граждане просто сваливают его около железнодорожного полотна. И даже наличие контейнера не спасает – около него обязательно появляются мини–свалка и россыпь отходов диаметром метров в пять.

А самые захламленные на сегодняшний день участки – на территории Ессентуков и Кисловодска.

– Мы уже не первый год по весне оцениваем состояние полосы отвода, – рассказал замруководителя администрации КМВ Михаил Бондаренко. – Очень важно, чтобы люди, которые приедут к нам на отдых и лечение, любовались красотой природы, а не мусорными свалками. Равно как и жители нашего региона, которые ездят на электричках…

Журналисты поинтересовались: а не вносят ли свою «лепту» проводники поездов дальнего следования, выбрасывая мусор по дороге? Вряд ли, пояснил главный инженер Минераловодского отделения СКЖД Виктор Досов, система утилизации отходов четко отработана – пункты сбора мусора есть на всех крупных вокзалах, в том числе в Минводах и Кисловодске. Проводники складывают его в пакеты и сдают в специальные пункты. А если кого–нибудь поймают на «свинстве», убирать выкинутый на перегоне мусор будет вся бригада в свой выходной. Эта система работает давно и весьма эффективно.

«Против «свинства»»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2009 года