00:00, 3 апреля 2009 года

Ресурсный центр по переподготовке строителей открылся в Ставрополе

По новым технологиям и на современном оборудовании в центре будут обучаться студенты колледжа и других профессиональных образовательных учреждений системы НПО и СПО, готовящих строителей. Здесь же курсы для производственников, которые хотят соответствовать технологиям XXI века, и переподготовка специалистов, потерявших работу и присланных центрами занятости. Одновременно в ресурсном центре смогут обучаться 150 человек. На выбор им предложат ряд современных технологий строительного дела.

На вопрос, нужны ли строители в пору кризиса, который, как считается, по этой сфере ударил особенно ощутимо, директор колледжа В. Хорин ответил, что рабочих и специалистов, имеющих современную подготовку, производственные компании ищут и принимают на работу, невзирая на кризис. Согласен с этим и заместитель директора С. Страчков. Технологии в строительстве меняются каждые три–пять лет, в отрасль приходит компьютерная техника. Знания и навыки, полученные молодыми рабочими в центре, – их социальная защита. Подобных учебно–производственных комплексов разного профиля к 2011 году на Ставрополье должно быть десять. Их особенность в том, что создаются они на базе продвинутых учебных заведений, где собраны лучшие преподавательские кадры, имеется развитая образовательная и производственная структура. Центры уже работают в Георгиевске, Лермонтове, Курсавке, теперь и в Ставрополе.

День в колледже оказался насыщенным. На торжественное открытие прибыли гости, в том числе министр образования края А. Золотухина, руководители предприятий — социальных партнеров. Для коллег из системы начального и среднего профессионального образования действовал семинар–практикум «Ресурсный центр как фактор повышения качества рабочих и специалистов строительного профиля». Прошли мастер–классы по технологиям строительных работ и деревообрабатывающего производства.

(Соб. инф.).
«Строить по–новому»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2009 года