Пленум Союза журналистов Ставрополья: нужна чёткая информационная политика
Главной из них станет информационное продвижение конкурентных преимуществ Ставрополья. С докладом о концепции такой деятельности выступил первый заместитель председателя комитета Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям Игорь Бабкин. Ее разработка практически завершена. Но, как оказалось, журналисты – а концепцию воплощать в жизнь придется и им – готовы предложить немало креативных идей.
О чем, собственно, идет речь? Не секрет, что многие годы у Ставрополья не было четкой информационной политики. Это привело к тому, что о крае мало пишут вообще либо пишут в негативном плане. А, если разобраться, чем Ставрополье хуже соседнего, Краснодарского края? Ну нет у нас Черного моря, зато есть прекрасные Кавказские Минеральные Воды, уникальный агропромышленный комплекс, много других преимуществ, которые нужно, как принято сегодня говорить, «раскрутить».
Но речь не идет только о том, чтобы «насытить» информацией о Ставрополье общероссийские СМИ. Главное, чтобы конкурентные преимущества края освещались системно. Вот тогда и можно будет говорить о том, что положительный образ Ставропольского края создается или создан. Только в этом случае можно привлечь инвесторов, заставить нас самих гордиться своей малой родиной. Согласитесь, образ чиновника–бюрократа гораздо чаще мелькает в СМИ, чем образ человека, работающего на государевой службе и всю жизнь отдавшего процветанию Ставрополья. Впрочем, не в конкретных примерах дело. Нам всем – а концепция должна помочь – нужно менять отношение и к Ставрополью, и к самим себе. Во имя общего – как ни помпезно это звучит – блага.
Участники пленума рассмотрели и ряд других вопросов. Например, единодушно были изменены условия ежегодного конкурса СЖС имени Г. Лопатина: они стали четче, конкретнее и проще. Члены пленума поручили руководству организации проработать вопрос и о других конкурсах. В частности, было предложено учредить еще один – для журналистов, пишущих на аграрную тему, и посвятить его памяти Ивана Зубенко, недавно ушедшего от нас замечательного журналиста–аграрника, возглавлявшего краевой союз пишущих и снимающих многие годы.
На заседании были приняты новые члены в творческий союз, вручены награды СЖ России и решен организационный вопрос. На два образовавшихся вакантных места в президиуме Союза журналистов Ставрополья были избраны главный редактор газеты «Ставропольская правда» Михаил Цыбулько и руководитель ТО ГТРК «Ставрополье» в Пятигорске Жанна Ким–Сулханова.
3 апреля 2009 года

На Ставрополье вспоминают госсоветника юстиции, заслуженного юриста России Алексея Селюкова
На Ставрополье стартует цикл турниров по бадминтону памяти погибшего героя СВО Алексея Чернышева

Уроки дорожной безопасности проводят для школьников Невинномысска

Ставрополье нарастило объём налоговых поступлений

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» в Миассе поделили очки с торпедовцами
