00:00, 3 апреля 2009 года

Отборочный этап фестиваля «Салют Победы» прошёл в Ствелограде

На сцене выступали не только местные самодеятельные артисты, но и гости из Апанасенковского и Грачевского районов. Всего краевой «Салют» соберет около 1500 человек из 33 районов и городов Ставрополья. Его учредителем является министерство культуры СК, а организационные вопросы взял на себя краевой Дом народного творчества.

Члены жюри в составе заместителя министра культуры СК В. Крихун, директора краевого Дома народного творчества А. Язвинского и других работников культуры прибыли в Светлоград, чтобы отобрать лучшие номера. Каждый район представил разноплановые 40–минутные программы военной тематики – звучали песни, стихи, разыгрывались сценки из фронтовой жизни, исполнялись задорные танцы.

С замиранием сердца встретили зрители художественно–концертную композицию «Слава тебе, солдат», представленную Петровским районом. Мощно, насыщенно звучали голоса участников народного ансамбля песни и танца имени М. Севрюкова «Нива золотая», настоящий профессионализм продемонстрировали народные ансамбли «Вира» из Благодатного и «Казачья вольница» из Донской Балки.

Приятно удивила вокальная группа «Кантабиле» из детской музыкальной школы Светлограда. Зрители наслаждались очень чистым, отточенным многоголосьем. Петь секстетом невероятно сложно, и столь удачное выступление свидетельствует о мастерстве воспитанниц школы и их педагогов.

С особым нетерпением местные поклонники пения ждали выступление трижды лауреата международных и всероссийских конкурсов шестиклассника Светлоградской гимназии Максима Омельченко. У мальчика чистый, с красивым тембром дискант, а его умению свободно держаться на сцене можно просто позавидовать.

Делегация из Апанасенковского района – более сорока человек – это несколько народных певческих коллективов, а главный герой инсценировки «Дорогою войны» – солдат в исполнении Сергея Реуса. Словно вся война промелькнула перед глазами – с жестокими боями, горем матери, потерявшей сына, маленькой девочкой, которую советский солдат вынес из огня, и справедливым финалом – праздником великой Победы.

Программа творческой группы Грачевского района называлась «Солнце 21–го века». Начав повествование с грозных сороковых, артисты показали путь великой России до наших дней. Покорили зрительские сердца коллективы «Раздолье», «Разгуляй», танцевальный ансамбль «Искатели приключений». Настоящей изюминкой стало участие в программе ветерана Великой Отечественной войны Я. Глухова. Красивый, грудь в орденах, озорной даже в свои 84 года, Яков Михайлович читал собственные стихи, написанные с юмором и оптимизмом, – «Солдатский котелок» и «Хорошо быть стариком». Но не только поэтическим даром наделен ветеран, он еще и картины пишет – и какие жизнеутверждающие! Кстати, в фойе Дома культуры была организована выставка работ самобытного художника.

Каждая представленная программа снималась на видео. Когда профессиональное судейство объездит все города и веси Ставрополья, станут известны имена участников фестиваля «Салют Победы». Лучшие композиции войдут в концертную программу нашего края. С нею ставропольские артисты и выступят в апреле в Ростове–на–Дону на фестивале республик, краев и областей Южного федерального округа.

Елена МОЖЕВИТИНА, Надежда БАБЕНКО
«И «Котелок» от ветерана»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2009 года