00:00, 2 апреля 2009 года

В Пятигорске обсудили вопросы миграции

На сегодняшний день ситуация с миграционными процессами в Пятигорске стабильная, сообщила начальник отдела УФМС России по СК в г. Пятигорске Инна Плесникова. Однако расслабляться нельзя.

Велика в этом роль национальных общин, поскольку для человека, зачастую не знающего русского языка и российских законов, они служат единственной опорой. Здесь ему могут помочь решить вопрос проживания и трудоустройства, оказать содействие в получении регистрации, разрешения на трудовую деятельность, помочь социально адаптироваться. При этом представители национально–культурных общин наравне с работодателями несут ответственность за своевременное информирование местных органов Федеральной миграционной службы о прибытии и убытии иностранных граждан в сроки, установленные законодательством РФ.

На совещании в администрации Пятигорска обсудили вопросы санитарно–эпидемиологического благополучия иностранных граждан, работающих на территории города. Принимающая сторона несет ответственность за обеспечение приемлемых бытовых условий, питания, медицинского освидетельствования мигрантов. Осуществляются ли эти положения на предприятиях, использующих труд мигрантов, будет проверено в ходе запланированных совместных рейдов Федеральной миграционной службы и Роспотребнадзора.

Пятигорск.