00:00, 2 апреля 2009 года

Архивами Ставрополья исполнено сто тысяч запросов за год

В обсуждении итогов работы и перспектив развития приняли участие руководители структурных подразделений госархивов, заведующие архивными отделами администраций муниципальных районов и городских округов. Стратегии развития архивного дела в крае в 2009–2020 годах посвятил свой доклад председатель комитета СК по делам архивов В. Васильев.

Было отмечено, в частности, что при всех объективных трудностях времени в отрасли имеются и позитивные тенденции развития. Продолжается модернизация материально–технической базы, совершенствуется компьютерная оснащенность, пополняются автоматизированные базы данных. Всё это способствует большей доступности материалов для населения. Помимо исполнения упомянутых более чем 95 тысяч запросов работники архивов за год приняли на постоянное хранение свыше 21 тысячи дел по личному составу ликвидированных организаций. Это огромный скрупулёзный труд, причем нередко связанный с поездками в самые разные районы края. Другая непростая задача – разместить все принимаемые документы в и без того давно переполненных помещениях. Не секрет, что здания действующих архивов буквально «забиты» обилием материалов, что затрудняет не только их хранение, но и доступ к документам.

Тем не менее архивисты намерены двигаться в направлении совершенствования информационного обеспечения населения, повышения качества оказываемых услуг. Например, предполагается сделать всё возможное для сокращения сроков рассмотрения запросов граждан. Сегодня по действующим правилам архив должен ответить на запрос в течение 30 дней с момента поступления обращения, а задача ставится снизить этот срок на 10–30%. При этом у архивов уже есть льготные категории клиентов, например, обращения ветеранов Великой Отечественной войны рассматриваются максимум за семь дней. Добиться поставленных новых целей предполагается за счет усовершенствования системы поиска документов в фондах.

Улучшению качества работы архивов должно также послужить проведение мониторинга общественного мнения о предоставлении архивной информации. Такой анализ проводится регулярно, а главной его формой является распространение специальных анкет, на вопросы которых отвечают клиенты архивов. Результаты мониторинга будут обсуждены на краевом семинаре архивистов.

Рассмотрен также вопрос подготовки архивных органов и учреждений к 65–летию Победы: здесь и издание тематических сборников материалов, и участие в составлении соответствующих выставочных проектов, и публикации наиболее интересных документов в средствах массовой информации. Участники заседания заслушали информацию о результатах плановой проверки деятельности архивного отдела администрации Изобильненского муниципального района. В работе коллегии принял участие председатель комитета по образованию, науке и культуре Госдумы края Е. Бражников.

«Сто тысяч запросов»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2009 года