00:00, 31 марта 2009 года

Союз садоводов и огородников Ставрополя переизберёт свой совет летом

Собрание дачников напоминало театральное действо или политическое шоу с отключением микрофонов, нецензурными выкриками из зала и рукопашными схватками. Разногласия начались с выборов президиума. Дачники долго и шумно решали, кто должен отчитываться о проделанной за год работе. Дело в том, что руководство Союза садоводов и огородников в прошлом году неоднократно менялось. После долгих прений за главный стол пригласили действующих членов совета Е. Онищенко, В. Хачатурова и В. Демина. Однако доложить о проделанной за год работе в полной мере им не удалось. Отчеты вызвали волну недовольства собравшихся. Главным камнем преткновения стал вопрос расходования союзом выделенных городской администрацией пяти миллионов рублей.

По действующему законодательству эти деньги могли распределиться только на условиях софинансирования между дачными некоммерческими товариществами на конкурсной основе. И большинство садоводческих объединений Ставрополя так и не успело или не захотело переоформиться и получить юридический статус, оставаясь коллективами садоводов–любителей. В результате денег они так и не увидели. В. Хачатуров, временно исполнявший обязанности председателя Союза садоводов и огородников, сообщил, что средства переводились непосредственно на счета товариществ и поэтому не могли осесть в карманах членов совета союза. Ревизионная комиссия во главе с В. Казаковой никаких финансовых нарушений не выявила. Однако их выступления не убедили присутствующих в правильности и непредвзятости распределения денег. В результате большинство участников конференции заявили о необходимости переизбрания совета Союза садоводов и огородников, с предварительным исключением из него В. Хачатурова и В. Демина. Выборы должны состояться в середине лета.

Вопрос организации дачных маршрутов остался вне конфликта, и, возможно, поэтому его обсуждение прошло без особых нареканий. Без особых эмоций была принята и расходно–доходная смета союза на предстоящий дачный сезон.

Мария ЛЕЖЕБОКОВА, Дарья ЛАВРИК
«Дачники искали деньги»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2009 года