00:00, 28 марта 2009 года

Помощь дачникам обещали в администрации Ставрополя

Они сетовали на нерешенность проблем в части оформления законных прав на земельные участки. Предлагали горадминистрации взять в свои руки распределение бюджетных средств, выделяемых на поддержание дачных товариществ, интересовались организацией транспортных маршрутов и просили снизить тарифы на воду для полива. Мэр Ставрополя пообещал садоводам помощь и подчеркнул, что критические замечания справедливы, имеющиеся недостатки будут исправлены.

– Официально открытие дачного сезона запланировано на середину апреля, – сообщил Н. Пальцев. – Именно в это время на маршруты впервые выйдут дачные автобусы. Администрация города сохранила все ранее существующие нормы по организации движения дачных автобусов. Как и в прошлом году, они будут курсировать по 12 основным направлениям. К ряду садоводческих хозяйств автобусы будут ездить ежедневно. До более отдаленных пунктов, к примеру, таких, как Старомарьевское, Молочный, Авиатор, Холодногорская, транспорт будет работать всего лишь от одного до трех дней в неделю. Подробный график движения дачных автобусов будет развешан на всех остановках по маршруту их следования.

На встрече также обсуждалась проблема развития городского общественного транспорта. Мэр заявил, что уже в апреле планируется провести обследование пассажиропотоков с помощью ученых из Санкт–Петербурга. Для возобновления работы автобусов на социально значимых маршрутах подготовлены расчеты, которые экономически обосновывают выделение из городского бюджета субсидий на частичную компенсацию транспортным предприятиям убытков. В троллейбусном конфликте достигнут компромисс. С 23 марта директором троллейбусного парка назначен представитель администрации города, который призван вывести предприятие из кризиса. В скором времени должен решиться и вопрос возврата троллейбусного предприятия в муниципальную собственность.

При содействии пресс–службы администрации Ставрополя.

«Садоводам обещана помощь»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2009 года