00:00, 28 марта 2009 года

Государственная Дума Ставропольского края отметила 15–летие

В нем приняли участие депутаты прошлых созывов, гости из столицы и соседних регионов, представители органов местного самоуправления. Почти в полном составе присутствовали члены правительства края. Не было только губернатора, который срочно уехал на совещание в Ростов–на–Дону, где по поручению премьера В. Путина проходило совещание по федеральной антикризисной программе. От его имени теплые слова в адрес краевых парламентариев произнес первый заместитель председателя правительства края — министр финансов СК В. Шаповалов. Места в первых рядах заняли главный федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя президента в ЮФО П. Марченко, депутаты ГДРФ А. Кузьмина, Ю. Васильев, А. Ищенко, А. Карелин, член Совета Федерации от правительства края А.Коробейников, председатель правительства КЧР В. Кайшев.

Вел заседание столь представительного собрания председатель действующего четвертого созыва ГДСК В. Коваленко. Он подытожил: за все время работы краевой парламент провел 185 заседаний, на которых было принято 963 закона. Конечно, законотворчество никогда не было простым. Особенно в самом начале, когда фактически с нуля создавалась краевая законодательная база. Каждая из Дум вносила в нее свой вклад. Об этом вспомнили в своих выступлениях спикеры прошлых созывов В. Зеренков, А. Шиянов, Ю. Гонтарь. Многочисленные выступающие отмечали, что в законодательной власти Ставрополья с момента ее образования не было случайных людей. Все законодатели – люди опытные, зрелые, состоявшиеся в различных сферах деятельности, профессионалы, которые стремились изменить жизнь края в лучшую сторону. Способность быстро концентрироваться на поставленных задачах, высокая ответственность во все времена помогали ставропольским парламентариям справляться с теми трудностями, которые встречались на их пути.

Кульминацией торжества стало трогательное поздравление самых маленьких участников праздника – воспитанников Ставропольского дворца детского творчества (на снимке). Вместе со спикером краевого парламента В. Коваленко они задули пятнадцать свечей на большом торте.

Депутаты настоящего и прошлых созывов, сотрудники аппарата награждены благодарственными письмами и грамотами Совета Федерации и Госдумы России, а также почетными грамотами губернатора и краевой Думы. В свою очередь, В.Коваленко вручил памятные адреса депутатам федерального парламента, приехавшим на праздник.

А самое неформальное и теплое общение началось после окончания официальных торжеств. В холле встретились бывшие коллеги, соратники, единомышленники. И им было о чем вспомнить. Обсуждали и сегодняшнюю ситуацию в стране. Депутатов бывших не бывает. Поэтому их и сегодня волнует, что происходит с краем и страной.

«С днем рождения, Дума!»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2009 года