00:00, 28 марта 2009 года

Гаевский не доволен работой министерства промышленности Ставропольского края

Собственно, доклад первого замминистра С. Унанова, содержащий итоговые цифры, отличался, скорее, оптимистичным характером. В частности, Ставрополье может похвастать хоть и небольшим, но все же заметным ростом промышленного производства, вроде как в полном порядке и топливно–энергетический комплекс. Более того, в прошлом году был утроен объем инвестиций в транспортной отрасли и т.д. Вместе с тем минпром края обеспокоен негативным воздействием экономического кризиса: так, уже с января стремительно поползли вниз ключевые показатели развития курируемых отраслей.

Полным диссонансом прозвучали практически все последующие выступления. Взявшие на коллегии слово промышленники говорили о давно наболевшем: недостатках в регулировании тарифов на электроэнергию, «странностях» со стороны минпрома, проводящего конкурсы по отбору автоперевозчиков, и многом другом. Ситуация, по их словам, не меняется уж который год, потому помощи и содействия от министерства предприятия ждать устали.

В. Гаевский высказался еще жестче.

– Годовые цифры по отраслям вроде бы «переползли» предыдущие итоговые отметки, – сказал он, – но создается впечатление, что это произошло инерционно. Лишь в силу отраслевых «подушек безопасности» и продвинутости крупных промышленных менеджеров.

Глава края подчеркнул, что крайне недоволен тем, как поставлен процесс управления отраслями, к министерству давно накопилось много вопросов. Оно, по сути, остается статистическим органом, хотя, по идее, должно занимать ключевые позиции в экономическом блоке края. В реальности же получается, что чиновники ведомства уходят в тень от тарифных скандалов и других конфликтов по электроэнергетике. В частности, «замылена» ранее звучавшая идея о создании региональной энергосбытовой компании, до сих пор не решены вопросы по аэропорту в Ставрополе. Договоренность о его передаче из федеральной собственности в краевую достигнута давно, а вот процесс оформления документов неожиданно затянулся. Контрольные поручения, отметил В. Гаевский, не должны выполняться столь «безобразно», и вкратце упомянул о недавних кадровых перестановках в руководстве министерства.

В заключение заседания коллегии губернатор поручил подготовить предложения по кардинальной перестройке работы ведомства и укреплению его кадрового потенциала.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Спасли подушки безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2009 года