00:00, 27 марта 2009 года

Вдова полковника милиции Белокопыта получила 12 лет за убийство мужа

Напомним, что подсудимая обвинялась в организации заказного убийства своего мужа. А. Белокопыт был застрелен в собственном доме 1 февраля 2007 года. Практически сразу следствие установило, что полковника милиции «заказала» жена. Причиной, подтолкнувшей её на этот шаг, стали семейные разногласия и ссоры. По некоторым данным, немалую роль сыграл и корыстный мотив — в случае официального расторжения брака Наталья Белокопыт могла лишиться весьма существенных материальных благ.

План ликвидации ненавистного мужа был незатейлив: женщина подговорила друга семьи Вячеслава Водовских «убрать» Александра, посулив за «работу» миллион рублей. 1 февраля сообщники приехали в дом, где Водовских осмотрелся «на местности», а заказчица отдала ему охотничье ружье мужа. Оставив Водовских в доме, она, прихватив сына, отправилась в принадлежащий ей торговый комплекс. Убийца дождался возвращения хозяина и, когда тот вошел в жилище, выстрелил в Белокопыта сразу из двух стволов. Киллер по мобильному телефону сообщил жене жертвы, что дело сделано, выбросил ружье и стреляные гильзы в речку Чла. Спустя четыре дня вдова отдала Водовских 3000 рублей из обещанного миллиона. Остальную сумму киллер получить не успел — сообщники были задержаны в этот же день.

Во время следствия был проведен ряд судебных экспертиз, по результатам которых Н. Белокопыт признана вменяемой, однако у нее обнаружено психическое заболевание и она была отправлена на лечение. Поэтому дело в отношении вдовы полковника выделили в отдельное производство. (В. Водовских приговорен к 16 годам лишения свободы еще 20 ноября 2007 года).

Как сообщили в пресс–службе краевого суда, в срок наказания подсудимой зачислено и то время, пока она находилась на принудительном лечении. По информации «СП», защита Натальи Белокопыт намерена обжаловать приговор, как чрезмерно строгий.

«Срок для «черной вдовы»»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2009 года