00:00, 27 марта 2009 года

Валерий ГАЕВСКИЙ: Разработаны стратегии развития отраслей экономики Ставропольского края

Ставрополью, его экономике и социальной сфере нужны ориентиры, определяющие путь к ближним, средним и дальним горизонтам. Именно эту задачу по прокладке внятного фарватера в будущее и решают отраслевые документы. Эта же функция возложена и на создаваемую общекраевую стратегию развития, в которую органично войдут публикуемые планы.

В конечном итоге эти перспективные наработки будут служить делу реализации общенациональных целей и задач, приоритетов развития страны, которые обозначены ее лидерами.

Мы уверенно говорим о том, что, несмотря на мировой кризис, не отказываемся от того, чтобы сделать Россию лучшей для жизни страной. А для этого каждый край, область, республика тоже должны стать лучше, благополучнее и богаче. И хотя кризис неизбежно вносит коррективы в наши долгосрочные планы, он рано или поздно пройдет. А задачи построения сильной, богатой и комфортной для проживания страны останутся на повестке дня. И трудиться над ними надо не откладывая.

Основной же мерой оценки эффективности отраслевых стратегий станут благосостояние и безопасность ставропольцев. Выражаясь языком экономики, – индекс развития человеческого потенциала, который оценивает достижения региона по трем показателям: ожидаемой продолжительности жизни, уровню образования и валовому региональному продукту на душу населения.

Публикуемые сегодня планы не являются догматическим учением или набором аксиом. Они неизбежно будут развиваться и дополняться. Власть открыта для диалога и новых идей, готова рассматривать и выносить на повестку дня конструктивные предложения из любых альтернативных источников. В конечном итоге мы все, вне зависимости от экономических взглядов и политических пристрастий, остаемся земляками. А это значит, что и вести свой родной край к благополучию и процветанию нам тоже предстоит вместе. Я уверен, вместе у нас получится.

Валерий ГАЕВСКИЙ. Губернатор Ставропольского края.

Валерий ГАЕВСКИЙ
«Фарватер в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2009 года