00:00, 27 марта 2009 года

Поэтесса Татьяна Гонтарь, юбилей и весенняя акварель

О возрасте юбиляра–женщины обычно умалчивают. Не буду нарушать эту традицию, но не могу не отметить, что у нее и в солидном возрасте молодая душа. Об этом свидетельствуют многочисленные встречи с детьми, которым Татьяна Алексеевна читает свои стихи с неизменным успехом. Известна она еще и как замечательный и неутомимый художник мягкой игрушки.

Умение говорить с детьми на их языке дано не каждому взрослому. Татьяна Алексеевна им владеет. И пусть детские ее стихи кажутся иногда наивными, ребятам они очень нравятся. Татьяна Алексеевна стремится пробудить в своих читателях добрые чувства.

В творческом багаже Т. Гонтарь пять книг, помимо этого, ее стихи много раз включались в коллективные сборники авторов, нередко имя поэтессы появляется и в литературных страницах краевых и общероссийских газет и журналов.

А еще ею выпущено оригинальное сочетание книги с игрушками, названное «Любимые друзья» и содержащее, помимо крупного печатного, тактильный шрифт по Брайлю, читаемый пальцами и предназначенный для слабовидящих детей. Издание удостоено грамоты III Всероссийского конкурса на лучшее репродуцированное и рукодельное изделие для детей с нарушением зрения.

На встречах с детьми Татьяна Алексеевна читает порой стихи–загадки, составляющие один из разделов ее книг, и успешным отгадчикам дарит игрушки своего изготовления. Надо ли говорить, сколько это доставляет радости ребятне?

Выставки мягкой игрушки, выполненной Т. Гонтарь, регулярно появляются в библиотеках и детских садах города. Одна из них, имевшая место в городской детской библиотеке Ставрополя, была снабжена плакатом «Порхающие цветы» (имелись в виду модели разнообразных бабочек). Татьяна Алексеевна увлеченно моделирует всевозможные, не всегда существующие в природе фигурки насекомых и зверюшек. Настоящим любимцем юного читателя стал знаменитый муравей из ее стихотворения, тот самый, который «не заметил глины крошку, подвернул шестую ножку»!

Уже около года в той же библиотеке экспонируется выставка изделий Т. Гонтарь «И оживают куклы». Название говорит само за себя. В числе экспонатов дамы и кавалеры в замечательных нарядах, изображающие определенные сценки из жизни. Там же замечательная коллекция игрушечных зверей.

В прошлом году с некоторыми дополнениями переиздана книга Т. Гонтарь «Удивительный отряд». Я далек от детского возраста, но, признаюсь, до глубины души меня тронуло стихотворение «Моет бороду туман», где «в паутинный гамачок улеглась букашка», где живут чудесные, добрые герои этой удивительной женщины, где царят красота и гармония мира, окружающие маленького читателя.

Тепло поздравляя юбиляра от имени ее коллег по Союзу российских писателей и многочисленных почитателей и желая ей здоровья и новых творческих удач, хочется процитировать ее как всегда точные в своей образной выразительности строки:

День и ночь не спит апрель,

Все разводит акварель

Для деревьев и кустов,

Для газонов и цветов...

В ее душе — неисчерпаемый запас весенней акварели, над которой не властны годы.

Семен ВАНЕТИК
«Весенняя акварель»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2009 года