00:00, 27 марта 2009 года

«Невинномысский Азот» помог создать физиокабинет в детском саду «Гамма»

Эта возможность у детского сада возникла после участия в программе компании «ЕвроХим» «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска», реализуемой с участием фонда «Устойчивое развитие». О том, что сделано в Невинномысске в ходе реализации программы на выигранные победителями грантовые средства, наша газета рассказывала не раз. Самое главное – идеи, инициативы по улучшению экологического здоровья, формированию навыков здорового образа жизни выдвигают сами граждане, общественные организации, школы, поликлиники, больницы, детские сады и т. д.

И вот в Невинномысске финишировал очередной консорциумный проект «Я, ты, он, она – мы здоровая страна». В его рамках на средства гранта МХК «ЕвроХим» в детском саду №45 «Гармония» еще в конце прошлого года старое оборудование пищеблока и прачечной заменено на новое. А в лицее № 6 (над ним, кстати, «Азот» шефствует не первый десяток лет) создана первая в России дошкольная футбольная лига. В самом лицее уже действовал футбольный детский клуб «Веста», победитель и призер краевых, региональных турниров. В нем секреты самой популярной игры постигают 200 мальчишек. Они и стали первыми тренерами дошколят из разных детсадов, обучая детей 6–7 лет азам футбола, самого популярного у мальчишек вида спорта. Условия в лицее для тренировок и игр «вестовцев» и дошколят созданы отличные: на средства гранта «ЕвроХима» оборудованы раздевалки, приведены в порядок помещения, а футбольное поле теперь соответствует всем требованиям.

В детском саду «Гамма», где реализован один из проектов консорциума – «Стану Неболейкой» – презентация итогов проделанной работы превратилась в настоящий праздник. Воспитанники «Гаммы» дали для представителей «ЕвроХима», администрации Невинномысска, журналистов целый концерт: с чтением стихов, гимнастическими композициями… Словом, блеснули талантами. Ну а потом все смогли убедиться, что название свое проект полностью оправдывает.

Действительно, одно перечисление того, что сделано на грантовые средства, займет немало места. Сам физиокабинет был реконструирован, переоснащен и получил лицензию в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Закуплены новые, современные физиоаппараты (например, ингаляторы), необходимое оборудование. Преобразился после капитального ремонта и спортивный зал. Гимнастические атрибуты (шведская стенка, обручи, мячи, специальные маты), коррекционные беговые дорожки для профилактики плоскостопия и сколиоза, сухие бассейны для массажа рук и стоп, новый спортинвентарь – на занятия в такой зал дети идут с удовольствием. В физкультурном зале и физиокабинете заменены оконные блоки на новые, энергосберегающие. Также в этом крыле садика заменена электропроводка (на это средства выделила администрация города).

В каждой группе садика теперь бактерицидные лампы или лампы Чижевского, инвентарь для коррекционно–профилактической работы. Представителей СМИ, кстати, больше всего удивило, что даже недавно научившиеся говорить малыши знают, для чего нужны те или иные приборы. Так, одна маленькая, но серьезная девочка рассказала, что «лампы – это для того, чтобы убить вредных микробов».

Немаловажно и то, что в садике созданы условия и для оздоровления детей из других образовательных учреждений микрорайона – трех детсадов и двух школ. Также появилась возможность поддержать и укрепить свое здоровье и у работников детсада «Гамма».

Свое название – «Стану Неболейкой» – проект оправдывает полностью, и есть уже первые результаты. Мониторинг показал, что заболеваемость воспитанников и, что немаловажно, сотрудников сада значительно снизилась и близка к нулю. Так что городу проект даст немалую экономическую выгоду. Почему? Да потому, что каждый четвертый больничный, по статистике, выдается по уходу за больным ребенком. А если дети не болеют, то и больничных выдается меньше, сохраняется нормальный ритм работы промышленных предприятий, организаций и т.д.

– К сожалению, сегодня, на фоне кризиса, многие бизнес–структуры полностью сворачивают социальные, благотворительные проекты, – говорит начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» Марина Шихова. – Наша компания все принятые на себя добровольные обязательства неукоснительно выполняет. А значит, в сотрудничестве с жителями Невинномысска, муниципальной властью будет реализовано еще немало добрых дел.

Сергей ВЕТЕР
«Неболейки из «Гаммы»»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2009 года