00:00, 26 марта 2009 года

Совет старейшин обсудил льготное обслуживание ветеранов и пенсионеров

Председатель Совета старейшин, депутат краевого парламента А. Гоноченко отметил:

– Изобильненцы имеют большой опыт в организации льготного обслуживания. Мы хотим, чтобы его позаимствовали и другие.

По словам главы администрации района А. Полякова, местная власть прилагает немало усилий, чтобы люди старшего поколения не чувствовали себя забытыми и одинокими. Во многих населенных пунктах при магазинах потребкооперации организованы точки спецобслуживания участников войны и тружеников тыла, где они могут купить определенный набор продуктов по закупочноым ценам. По этой же схеме работают и некоторые частные предприниматели, получая возмещение торговой надбавки из муниципальных бюджетов.

Заслуженным людям района сегодня доступен на льготных условиях и весь спектр бытовых услуг: баня, парикмахерские, ателье, химчистка и даже бассейн с тренажерным залом. Медицинское обслуживание тоже шагнуло вперед: в районной больнице есть специальная бригада скорой помощи, обслуживающая исключительно ветеранов.

Представители соседних районов, участвовавшие в круглом столе, признали опыт коллег показательным, но и за себя им тоже краснеть не пришлось. Например, в Шпаковском районе ветеранам оказывается существенная помощь в ремонте домов и прохудившихся крыш. В Новоалександровском – особое внимание уделяется здоровью пожилых людей.

А. Гоноченко, положительно оценив эту работу, попросил обратить внимание на дальнейшее развитие сети специализированных отделов при магазинах:

– Причем они должны обслуживать не только ветеранов и участников войны, но и пенсионеров, оказавшихся за чертой бедности.

Как сообщает пресс–служба ГДСК, подобные заседания Совет старейшин планирует провести и в других районах.

(Соб. инф.).
«Краснеть не приходится»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года