00:00, 26 марта 2009 года

Прокуроры собрались на семинар по борьбе с преступностью в Ессентуках

В работе семинара принимали участие заместитель председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Борис Салмаксов, генеральный прокурор Республики Южная Осетия Таймураз Хугаев, первый заместитель генерального прокурора Республики Абхазия Беслан Квициния, а также руководители главков, территориальных отделов, ведущие специалисты прокуратур трех государств. В числе рассмотренных были вопросы укрепления взаимодействия. Говорили и об особенностях работы при расследовании тех уголовных дел, которые стали предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека.

Большое внимание уделили изучению опыта расследования уголовных дел террористической и экстремистской направленности, усилению роли криминалистики в борьбе с преступностью.

В рамках семинара Б. Салмаксов, Т. Хугаев, Б. Квициния и руководители ряда главков российского Следственного комитета дали пресс–конференцию. Как заявил Б. Салмаксов, опыт России в расследовании дел террористической направленности поможет в раскрытии аналогичных преступлений в Абхазии и Южной Осетии. Он подчеркнул, что на Следственный комитет возложены и некоторые функции международного правового сотрудничества. В частности, связанные с расследованием преступлений на территориях теперь уже независимых государств.

Участники пресс–конференции привели ряд конкретных примеров такого сотрудничества. Так, благодаря взаимодействию с коллегами по Тульской области недавно были раскрыты убийства двух сотрудников МВД Южной Осетии, совершенные несколько лет назад. А российские правоохранительные органы Иркутской области задержали и передали властям Абхазии гражданина этой республики, совершившего преступление на территории Российской Федерации. Руководитель Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу Борис Карнаухов назвал хорошим примером взаимодействия правоохранительных органов сопредельных государств расследование убийств мэра Владикавказа Виталия Караева, экс–заместителя председателя правительства РСО–Алания Казбека Пагиева, а также сотрудников МВД этой республики. Трое подозреваемых уже задержаны и дали показания.

Значительная часть вопросов журналистов так или иначе касалась последствий агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Как сообщил Т. Хугаев, преступления, совершенные в ходе агрессии, объединены в уголовное дело, возбужденное по статье «Геноцид».

– В рамках этого уголовного дела, возможно, будет проходить и президент Грузии Михаил Саакашвили, – заявил генеральный прокурор Южной Осетии.

Участники пресс–конференции также сообщили журналистам, что в течение ближайших двух–трех месяцев, вероятно, будет подписан Договор о пограничном сотрудничестве между Российской Федерацией и Южной Осетией. Он, в частности, предусматривает, что российские пограничники будут базироваться на территории Южной Осетии и возьмут под контроль осетино–грузинскую границу.

«Агрессоры ответят за геноцид»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года