00:00, 26 марта 2009 года

Кандидатом в мэры Кисловодска «Единая Россия» назвала Наталью Луценко

Как пояснил на состоявшейся по его окончании пресс–конференции лидер краевых «единороссов» Юрий Гонтарь, обсуждены итоги прошедших 1 марта муниципальных выборов, вопросы взаимодействия с фракцией «ЕР» в краевом парламенте. Согласованы кандидатуры на должности секретарей политсоветов и руководителей исполкомов местных отделений «Единой России». В результате актив пополнился новыми людьми. Определились и с кандидатом от партии на пост мэра Кисловодска, выборы которого должны состояться 31 мая. Решено поддержать ныне исполняющую обязанности руководителя города Наталью Луценко.

У главы края В. Гаевского, возвратившегося накануне из Москвы, журналисты поинтересовались программой антикризисных мер. В целом он удовлетворен итогом состоявшихcя в столице встреч. Из федеральной казны придут значительные суммы на поддержку реального сектора и сельского хозяйства. Принято решение о замораживании цен на дизтопливо на уровне середины января, что особенно важно в условиях начинающейся весенне–полевой кампании. Закупки для госрезерва будут производиться исключительно у наших товаропроизводителей. Неплохо обстоят дела в курортной отрасли, заполняемость здравниц, несмотря на кризисные явления, упала всего на три процента. По оценке губернатора, к концу года ситуация в экономике начнет улучшаться. Поэтому не следует терять оптимизм.

Первый заместитель секретаря политсовета регионального отделения «ЕР» Владимир Трухачев заявил о полной поддержке всех шагов исполнительной власти по стабилизации ситуации в крае. Он удовлетворен заявлением министра образования РФ А. Фурсенко, высказанным им на встрече с губернатором края, – число бюджетных мест в вузах снижено не будет.

Депутат Госдумы РФ Александр Ищенко проинформировал о внесении в 131–й закон об общих принципах организации местного самоуправления изменений, которыми предусматриваются отчеты глав администраций перед местными парламентами и возможность отзыва тех из них, кто не справляется с поставленными задачами. Если поправки пройдут, руководитель может быть даже отрешен от занимаемой должности.

С введением новых правил игры не исключено, что могут полететь некоторые головы. В условиях кризиса с хозяйственными вопросами справляться все труднее.

««ЕР» назвала кандидата в мэры»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года