00:00, 26 марта 2009 года

Фестиваль национального искусства прошел в Нефтекумске

Открывая фестиваль, глава Нефтекумского муниципального района Павел Лиманов пожелал ребятам новых интересных встреч. А первыми со знаменитой русской «барыней» в программе были артисты из Левокумского района, они сразу же завоевали сердца зрителей, заставляя их не только долго аплодировать, но и приплясывать в такт музыке. Настоящий ногайский сабантуй, что в переводе означает «праздник», с традиционным угощением, песнями и танцами на сцене устроили ребята из Тукуй–Мектеба. Культуру этого народа также представляли школьники из сел Иргаклы и Новкус–Артезиан. Разноплановой и интересной была программа ребят из Каясулы Нефтекумского района.

Буденновцы приехали в гости со своими блинами и показали, как в русских традициях нужно встречать масленицу, а ребята из нефтекумского поселка Зункарь были в ярких украинских костюмах, приветствуя весну, они заранее испекли «жаворонков»...

По условиям фестиваля каждое выступление должно было содержать небольшую этнографическую программу, представляющую обычаи народа, его песни и танцы, поэтому творческий коллектив из Арзгирского района показал на сцене обряд закликания весны, который исполнялся в день весеннего солнцеворота, звучали и традиционные для этого случая слова: «Весна, приди, три угодья принеси...».

На территории Нефтекумского района, где одной семьей проживают представители более сорока национальностей, есть и даргинская диаспора, которую представляли школьники села Ачикулак. Всех присутствующих в зале просто заворожил голос Дианы Гаджиевой, исполнявшей песню на родном языке. Девушка заслужила гром аплодисментов. Впрочем, как и выступление армянского молодежного ансамбля «Арцах» из Буденновска: красочные национальные костюмы, исполнение традиционных танцев оставили незабываемые впечатления. А их хотелось бы сохранить так же надолго, как и ощущение самого праздника, не только пропагандирующего национальные традиции разных народов, но и объединяющего молодежь, от которой во многом будет зависеть мир и благополучие на этой земле.

Кстати, на Нефтекумье традиция проводить подобные фестивали родилась еще десять лет назад по инициативе координационного совета детской общественной организации «Дети Нефтекумья». Со временем они стали зональными, а в нынешнем году по решению комитета по делам молодежи СК фестиваль национальных культур приобрел статус краевого. И есть надежда, что традиция проводить его в этих новых, более широких рамках, здесь прочно закрепится.

Прямо в фойе центра внешкольной работы состоялась выставка–продажа национальных блюд, подготовленная учащимися всех 18 школ Нефтекумского района. Средства, вырученные от нее, будут направлены для оказания адресной помощи детям–инвалидам в рамках краевой акции «Сила надежды и добра». А главной наградой от комитета по делам молодежи СК для участников фестиваля стали путевки во всероссийский детский центр «Орленок», которые жюри по–братски разделило между творческими коллективами.

«Кликнули весну»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2009 года