00:00, 25 марта 2009 года

Упорядочением застройки в Северо–Западном микрорайоне Ставрополя занялись власти города

Говоря о расходах, докладчик отметил, что всего на городские нужды из бюджета города направлено более 500 млн. рублей. Внутри отраслей финансирование осуществлялось по принципу приоритетности социально значимых статей. Наибольшую долю расходов городского бюджета традиционно составили затраты на образование, жилищно–коммунальное хозяйство, здравоохранение и спорт. В прошлом году из бюджета города финансировалось 39 муниципальных целевых программ. Докладчик отметил, что к концу 2008 года погашена в полном объеме задолженность по бюджетным кредитам. На учете числится лишь задолженность в размере 1420,08 тыс. руб. по ссудам прошлых лет, предоставленным из бюджета Ставрополя предприятиям города в 1996–1999 годах.

Подводя итоги состояния городской казны, мэр Ставрополя Николай Пальцев отметил, что основная причина недовыполнения планов по использованию бюджетных средств – это отсутствие четкого планирования.

Затем рассматривался вопрос упорядочения застройки в Северо–Западном микрорайоне города. И.о. начальника управления архитектуры комитета градостроительства администрации Юрий Расходов сообщил, что основная проблема заключается в том, что плотность застройки района превышает нормативную в 2–3 раза, и это не позволяет обеспечить население объектами социальной инфраструктуры. Выход архитекторы видят в переводе производственных предприятий, расположенных вдоль улицы Октябрьской, в коммунально–производственные зоны. Это предложение было категорически отвергнуто главой города, поскольку нуждается в серьезной правовой проработке.

При содействии пресс–службы администрации Ставрополя.

«План – основа основ»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2009 года