00:00, 25 марта 2009 года

Туриада памяти медиков стартовала в Кисловодске

Сначала, как и в предыдущие годы, у единственного в стране памятника героям–медикам на Курортном бульваре прошел митинг. В этот раз к учащимся школ города присоединились ребята из первой межрегиональной казачьей смены, организованной на территории оздоровительного лагеря «Сосновый бор» (см. «СП» от 24.03.09). Своими воспоминаниями с участниками туриады поделился полковник медицинской службы Дмитрий Калинченко (на снимке). В годы войны он, учащийся Кисловодского медучилища, работал в госпитале. Приходилось тяжело: недоедали, недосыпали. При этом каждый медработник был еще и донором. И Дмитрий Тихонович, в те годы совсем юный, десятки раз сдавал кровь: бывало, ее напрямую переливали бойцам. Так что среди тех шестисот тысяч воинов, которых поставили на ноги в кисловодских эвакогоспиталях, были и «кровные братья» Димы Калинченко.

С напутственным словом к ребятам обратились также ветераны боевых действий в «горячих точках» и организаторы соревнований. Участники туриады возложили цветы к памятнику героям–медикам и почтили память павших.

Как рассказал директор кисловодского Центра детско–юношеского туризма и экскурсий Анатолий Морозенко, туриаду не случайно приурочили к весенним каникулам. Организаторы стремятся сделать досуг ребят максимально насыщенным. В течение недели пройдут соревнования по туристской технике, экскурсии по Курортному парку, поход в ущелье реки Белоглинка.

«Тем, кто жизни спасал»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2009 года