00:00, 25 марта 2009 года

Культурный центр СГУ объединил творчество студентов Ставрополья

– Елена Валерьевна, само название «Культурный центр», кажется, ко многому обязывает…

– С первого дня работы главная цель Центра – создание условий для всестороннего духовного развития молодёжи. Сегодня можно говорить о том, что в университете сформирована солидная система, позволяющая студентам проявить и развить свои творческие способности. Конечно, это стало возможным благодаря постоянной поддержке ректората, вниманием которого мы не обижены. Причем внимание это распространяется как на материально–техническую, так и педагогическую стороны вопроса. Наши педагоги с самого начала стараются привить художественный вкус своим воспитанникам, ориентируя их на высокие образцы культуры. А затем всё это ребята несут в зрительный зал, публику которого составляют опять–таки студенты вуза. На факультетах очень любят «своих» артистов, не пропускают ни одной акции Культурного центра. И нам, сотрудникам Центра, приятно сознавать, что мы делаем студенческую жизнь ярче, интереснее.

– Как бы вы определили специфику работы Центра, в частности, ваших педагогов?

– Важно помочь ребятам правильно сочетать учебу и творчество, чтобы одно дополняло другое. Ведь всё же главная задача студента – освоение своей будущей профессии. А участие в художественной самодеятельности становится отличной базой для осознания себя успешной, разносторонне развитой личностью. Над этим и работают педагоги, ведущие ту или иную студию, стремясь как можно больше развить творческие задатки студента в выбранной им сфере, будь то вокал, хореография, актёрское мастерство или изобразительное искусство. Еще одна особенность нашего коллектива – постоянное обновление состава, поскольку каждый год, получив диплом, уходят от нас выпускники, а на их место приходят первокурсники. Принять в свои ряды новичков, передать им накопленный опыт и традиции – в этом направлении действуют и педагоги, и старшие студенты. Забота преподавателей заключается как раз в том, чтобы организовать этот процесс: помимо занятий с основным составом коллектива, готовить достойную смену

– Результаты этих усилий впечатляют: ваши лучшие ансамбли и студии уже прославили себя и родной вуз не только в Ставрополе и крае…

– Мы еще раз убедились в этом не так давно, когда отмечалось десятилетие Культурного центра. Это был общий праздник всего университета, показавший, как сильно вырос Центр в качественном и количественном отношениях. Через его студии прошли несколько тысяч студентов. В 1998 году мы начинали с двух студий, сейчас их уже 14. Среди них самыми известными, обладающими званиями народных коллективов, являются театр танца «Смайл», обладатель Гран–при Международного конкурса «Достать рукой до солнца» в Италии, и вокальный ансамбль «Созвездие», удостоенный в 2008 году за постановку мюзикла «Ромео и Джульетта» Гран–при Международного фестиваля «Хрустальная лира» во Франции. И, конечно же, в этом ряду – студия спортивного танца «Экстрим», завоевавшая главный приз Международного фестиваля искусств в Ялте. Эти студии уже хорошо известны за рубежом. Успешно развиваются и другие, пока еще менее титулованные коллективы, главные победы которых ещё впереди: вокально–инструментальный ансамбль «Блюз полёта», вокальный ансамбль «Экспромт», танцевальная группа «Максимум», театральная студия «Мы», кстати, возможно следующий претендент на звание народного коллектива.

– Ваш мюзикл – культурная новинка не только в вузе, он стал событием и для Ставропольского края.

– Да, мы, по сути, выступили первопроходцами в этом жанре. Мюзикл «Ромео и Джульетта» высоко оценили тысячи зрителей. Эта постановка – плод тесного сотрудничества нескольких студий Культурного центра. Автор проекта – руководитель вокального ансамбля «Созвездие» Эсмира Жукова, балетмейстер – руководитель театра танца «Смайл» Елена Грициенко. Режиссером выступила руководитель театральной студии актриса Ставропольского театра драмы Ирина Баранникова. Кстати, все трое – выпускницы СГУ. Мюзикл, действительно, явился по–своему этапным для культуры края в минувшем году. Об этом говорят и отклики зрителей, сравнивших качество постановки с конкурирующей московской не в пользу последней! Недаром даже во Франции, на родине мюзикла «Ромео и Джульетта», зрители стоя аплодировали нашим ребятам.

– Вы упомянули хорошую материально–техническую базу Центра. Как удалось этого добиться, что позволяет содержать её на таком высоком уровне?

– Здесь главная заслуга принадлежит, конечно же, ректору университета профессору Владимиру Шаповалову, нашему постоянному «спонсору» и доброму наставнику. Он хорошо понимает, как важно для молодежи творческое развитие, и делает все возможное, чтобы поддержать студенческую самодеятельность. Ежегодно в наших студиях обновляются сценические костюмы, закупаются современное техническое оборудование и музыкальные инструменты, финансируются поездки студентов на конкурсы всех уровней – от региональных до международных.

– Не могу не спросить о творческих планах студий Культурного центра на ближайшее будущее.

– Наступает самая горячая творческая пора – ежегодный конкурс «Студенческая весна», начинающийся на факультетском уровне и заканчивающийся общероссийским гала–концертом. Конечно, к участию в конкурсе готовятся все наши творческие силы. А еще мы надеемся продвигать к самой широкой публике наш лучший на сегодня проект – мюзикл «Ромео и Джульетта». Хотелось бы показать этот красивый спектакль в городах и селах края, в том числе и на Кавминводах. Кроме того, наши педагоги уже обдумывают новые оригинальные постановки. Ансамбль «Созвездие» решительно настроен блеснуть на конкурсе в Испании, а у «Экстрима» впереди поездка на конкурс в Крым. Словом, идей немало, есть огромное желание их осуществить и есть замечательно талантливые ребята, с которыми это вполне реально.

Мария ЛЕЖЕБОКОВА
«Им аплодировали Ялта и Париж»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2009 года