00:00, 24 марта 2009 года

Утверждена концепция образования в сфере культуры и искусства Ставрополья

Место проведения выбрано не случайно, поскольку этот район известен своими богатыми традициями в сохранении и развитии народного творчества.

Здесь действует отлаженная система сотрудничества администрации района и поселений в решении проблем культуры: это и ремонт помещений, и укрепление материально–технической базы, и обеспечение библиотек новинками литературы. Недаром приглашенные на коллегию руководители органов управления культурой ряда районов и города Кисловодска с интересом слушали сообщение коллеги из Новоселицкого – Галины Шиняк. Она подробно рассказала о том, как строится в комплексе деятельность девяти клубов, детской школы искусств и ее четырех филиалов, межпоселенческой библиотеки с семью филиалами, районного краеведческого музея. Об участии администрации в реализации первоочередных задач по расширению доступности культурных ценностей населению говорили хозяева встречи – главы администраций Новоселицкого муниципального района Александр Нагаев, села Новоселицкого Александр Князев. Актуальным заботам сельских ДК посвятили свои выступления представители муниципальных образований сел Чернолесского, Новомаякского, Падинского, Журавского, Китаевского, Долиновки, поселка Щелкан. В ходе обсуждения отмечалось, в частности, что в последние годы в финансировании учреждений культуры выросла доля средств муниципальных образований, существенной поддержкой являются также безвозмездные поступления от сельхозпредприятий района и частные пожертвования меценатов. Вот так – с миру по нитке – преображается «рубаха» на теле краевой культуры. И хотя еще немало на ней прорех и заплат, в обществе есть понимание, что не хлебом единым жив человек, что нужны ему и хорошие песни, и кино...

Участники дискуссии рассмотрели и утвердили Концепцию развития образования в сфере культуры и искусства в Ставропольском крае на 2009–2015 годы. Вела заседание министр культуры края Тамара Ивенская.

«Культура: с миру по нитке»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2009 года