00:00, 24 марта 2009 года

Неоконченное расследование: причина смерти Шамиля Багбекова

Плохие новости

16 марта прошлого года Шамиль искупался, оделся во все чистое и по приглашению своей бывшей жены Курбан–Тотой (или Кати, как ее для простоты общения называли окружающие) пошел к ней в гости. Дом экс–супруги находился недалеко, в том же ауле Сабан–Антуста. Больше Багбекова родственники живым не видели. Его тело нашли 28 марта в нескольких километрах от аула, на обочине проселочной дороги. На трупе не было одежды, он лежал на левом боку, уткнувшись лицом в землю. Судебно–медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате переохлаждения на фоне тяжелой степени алкогольного опьянения. Официальные органы не считают, что Ш. Багбекова убили, поскольку в имеющихся на теле повреждениях не видят криминального характера. Вывод правоохранителей однозначен: Багбеков, убежав из дома бывшей жены, где–то напился, а потом замерз в чистом поле. Однако сестра Шамиля, Медина, уверена, что кто–то «помог» ее брату распрощаться с жизнью.

22 марта прошлого года Медине, живущей и работающей в Буденновске, позвонил брат Шихфели и сообщил об исчезновении Шамиля. Багбекова срочно выехала в Туркменский район и первым делом отправилась к Курбан–Тотой. Оказалось, что в доме у Кати брата давно не было. Как утверждала бывшая жена, он ушел от нее еще 16 марта.

– И тогда мы начали искать, – вспоминает Медина. – Кто пешком с собаками, кто на автомобилях, а кто и на телегах. Обследовали все имеющиеся в округе кошары, овраги, лесополосы и поля. Искали в Калмыкии, Ставрополе, везде, где брат бывал или работал. Никаких следов. Кстати, мимо того места, где обнаружили тело брата, мы проходили чуть ли не сотню раз, были и накануне. Там два больших поля, разделенных накатанной грунтовой дорогой, по которой постоянно ездят машины. Уверена, если бы труп там находился все время, он бы не остался незамеченным. Думаю, что его на это место попросту подбросили.

Сомнения

Что же произошло в тот вечер 16 марта в доме Курбан–Тотой? Сама женщина отвечает: Шамиль пришел пьяный, начал ругаться и избивать ее. При этом снимал с себя одежду и разбрасывал по комнате.

– Он взял кухонный нож и порезал свою правую руку выше кисти, – сообщила милиции Катя. – А когда успокоился, стал умываться в ванной. Вот тогда–то я и убежала к сыну Дурдали.

Дознавателю ОВД по Туркменскому району М. Кливлееву Дурдали Мухаметов пояснил, что, когда мать известила его о действиях Ш. Багбекова, они вместе пошли в дом и он увидел пьяного Шамиля в одних трико. Тот стал возмущаться, что парень лезет в их дела.

– Я, разозлившись, что он не только избил мою мать, но и вызывающе ведет себя, ладонью ударил его по щеке, – вспоминает Дурдали. – Шамиль упал. Когда он начал подниматься, я нанес еще удар. Он снова оказался на полу. После этого я по сотовому позвонил знакомому милиционеру Бекмурату Оразову и попросил вызвать участкового, чтобы он забрал Ш. Багбекова. В течение получаса никто не появлялся, а Шамиль стал проситься в туалет. Пришлось его отпустить. Так он и скрылся. Через некоторое время приехал участковый, и я ему рассказал о случившемся...

По большому счету, как бы все ясно – неприглядное выяснение отношений в бывшей семье. Пара пощечин зарвавшемуся нетрезвому буяну, за которые, к слову, уже через несколько месяцев после всей этой истории – в августе 2008–го – Дурдали получил год условно по приговору мирового суда участка № 2 Туркменского района за «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни».

Интересно получается: человека нашли мертвым с прижизненными телесными повреждениями. Часть из них или все нанес Дурдали. Но правоохранители не выясняют этого до конца и отказываются возбуждать уголовное дело по факту убийства, призванное расследовать все обстоятельства гибели Шамиля и расставить точки над «i». Зато Д. Мухаметова судят мировым судом.

Тут–то и возникает масса различных вопросов, главный из которых: какова истинная причина смерти Ш. Багбекова? До сих пор ответа не получено. Поэтому не доверять официальной версии, считает Медина Исаевна, основания есть.

Возведение в степень

Сезоны такие. Судебно–медицинская экспертиза (СМЭ) называет две даты смерти: либо 22–23, либо 16 марта и, кроме того, сомневается в том, что имеющиеся телесные повреждения (в числе которых закрытая черепно–мозговая травма, ушиб головного мозга, отсутствие верхних зубов с левой стороны и прочее) явились результатом двух пощечин. Ударов, утверждает эксперт, было не менее четырех твердыми тупыми предметами.

Корреспондент «СП» обратился за консультациями и комментариями к независимому специалисту, имеющему стаж экспертной работы восемь лет, а всего в медицине – 20. Пожелавший остаться инкогнито специалист, как мы и будем именовать его далее, сразу же обратил внимание на то, что подобного разброса в установленных СМЭ датах смерти быть не должно. И вообще осмотр тела, по его мнению, проведен поверхностно, без детализации признаков повреждений. А ведь в таких делах каждая мелочь может быть важной. Изучив имеющиеся у родни Шамиля документы, специалист заявил, что мужчину долго и усиленно избивали. Кроме того, он полагает, что на теле погибшего есть следы волочения. Но компетентные органы настаивают на обратном.

Есть вопросы и по поводу степени опьянения погибшего: по данным официальной экспертизы, в крови Ш. Багбекова содержалось свыше трех промилле этилового спирта. Это – алкогольная кома. То есть состояние, при котором человек не только теряет сознание, но и практически находится при смерти. В общем, кома – она и есть кома. Однако проводившие расследование и утверждавшие его результаты лица почему–то считают по–другому. Вот цитата из ответа на жалобу Медины Исаевны заместителя краевого прокурора И. Гладченко: «Обнаруженная в организме Ш. Багбекова концентрация алкоголя соответствует тяжелой степени опьянения. Однако при этом он мог самостоятельно передвигаться на длинные расстояния».

Кроме того, нет ответа: где пребывал Шамиль 12 дней и почему все же погибший был без одежды. К тому же на руке Ш. Багбекова СМЭ не нашла ножевого пореза, о котором говорила Катя. Добавим, что через несколько дней после исчезновения Шамиля во время обыска в домовладении Курбан–Тотой милиция обнаружила его окровавленные рубашку и футболку, а также следы крови на обоях в комнате. Чья она и откуда взялась – неизвестно, потому как экспертиза назначена не была.

К слову, до состояния алкогольной комы можно дойти и с чьей–то «помощью». Скажем, если человеку насильно влить в рот большое количество спиртного. На этом фоне странно выглядит, что следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам убийства, не дождавшись результатов судебно–медицинской экспертизы (а они появились лишь через два месяца после отказного материала).

Под копирку

Уж тем более непросто было разобраться во всем этом сестре Ш. Багбекова.

– Добрые люди посоветовали мне обратиться за помощью в общественную приемную Полномочного представителя президента РФ по Буденновскому району, – сказала корреспонденту «СП» Медина Исаевна. – Заверили, что бывший милицейский опер Е. Перкун, работающий там, имеет большой опыт распутывания всяких сложных дел. Оказалось, не обманули. Евгений Анатольевич взялся помочь – советовал, как составить очередное заявление, куда его лучше отослать, какой следующий шаг предпринять. Через некоторое время появилась толстенная, почти в 300 страниц, папка с документами, где были показания свидетелей, различные протоколы, результаты экспертиз, моя переписка с прокуратурой, министерством юстиции и администрацией президента.

Многие из официальных ответов написаны как под копирку, и смысл их в том, что, дескать, приведенные М. Багбековой доводы о необъективности предварительного расследования и неполноте исследования смерти ее брата «не основаны на материалах уголовного дела». Так именно о его возбуждении и хлопочет целый год женщина!

Неужели явные несуразицы во всей этой истории не заслуживают пристального внимания правоохранительных органов и не являются поводом для детального расследования?

Есть, правда, и иная тональность. Например, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае заслуженный юрист РФ Алексей Селюков солидарен с Мединой Исаевной и уверен, что «органам следствия необходимо возбудить уголовное дело». А недавно пришедшее письмо из Следственного комитета при прокуратуре РФ извещает: «Обращение о неправомерном отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), направлено для рассмотрения в краевое следственное управление». И, что немаловажно, исполнение этого поручения контролируется самим Следственным комитетом.