Анатолий Коробейников: Роль Интернета в духовном и нравственном воспитании молодежи
«Современная информационная среда значительно увеличивает психофизические нагрузки на человека, – в частности отметил сенатор. – Так, зрительное утомление, развивающееся при чтении с дисплея, выше по сравнению с чтением с листа бумаги на 65% у младшеклассников и на 30% у учащихся старших классов. В связи с этим приобретает особую актуальность разработка методов и технологий охраны детского зрения. Напряженный темп смены событий на экране способствует невротизации детей, поддерживает у них стойкий уровень тревожности. Следует ввести контроль за использованием компьютерных игр дошкольниками.
Необходима переоценка роли Интернета в духовном и нравственном воспитании детей и молодежи. Акценты должны быть смещены с праздно–развлекательных на познавательные позиции. Пока старшие с опаской приглядываются к новым информационным средствам, их дети и внуки быстро осваиваются в интернетной среде, не осознавая, что «информационные бомбы» имеют такую созидательную или разрушительную силу, которую трудно предвидеть и переоценить. Интернет для нынешних детей и подростков является одновременно и добрым, и злым, и развивающим, и подавляющим началом. Почему так происходит? А потому, что значительную долю нужных сведений молодые люди черпают с сайтов, предназначенных для взрослых. В сети Интернет недостаточно культурно–образовательных порталов, рассчитанных на детско–юношескую аудиторию.
Очень важно создавать коммуникационные каналы, помогающие обществу слышать голоса детей. В связи с этим важным представляется изучение мнения самих детей и подростков по проблемам их жизнедеятельности, потребностей и претензий к обществу и взрослому миру. Создатели Интернет–сайтов должны помочь молодежи усилить линию «принятия ответственности на себя», то есть разъяснить и акцентировать внимание на том, что именно зависит от самих молодых людей».
24 марта 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
