00:00, 21 марта 2009 года

В командном кумитэ на чемпионате России победила сборная Ставропольского края

В соревнованиях приняли участие 960 спортсменов из 32 регионов России: от Санкт–Петербурга до Камчатского края.

– Ставрополье представляла сборная, куда вошли лучшие спортсмены по результатам первенства и чемпионата края, – сказал корреспонденту «СП» президент Федерации сетокан карате–до Ставропольского края Владимир Спирин, – из краевой ДЮСШ единоборств, команды карате ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», а также каратисты из Минеральных Вод, Ипатово и Кочубеевского.

На чемпионате России в самом престижном виде соревнований – командном кумитэ – у мужчин победителем стала сборная Ставропольского края. В составе нашей команды выступали члены сборной России, чемпионы мира и Европы Иван Кирьянов, Евгений Ченцов и Виталий Натальченко (тренер В. Мащенко).

В индивидуальных зачетах у женщин «золото» чемпионата в кате завоевала еще одна наша землячка – Татьяна Шевченко. (тренер В. Спирин). А призерами стали Иван Кирьянов, Елена Алдошина и Марина Зубенко.

В первенстве России ставропольские спортсмены выиграли три золотые медали. Отличились Сергей Умрихин (юниоры 18–20 лет), победивший в семи боях, и Владислав Иванов (юноши 15 лет), (тренер В. Мащенко), Александра Недбай (тренер М. Клинг). Земляки завоевали и четыре вторых места. Серебряными призерами стали Татьяна Полищук, Вера Асадова, Руслан Костиков и Кирилл Мусралиев. Шесть раз ставропольчане поднимались на третью ступень пьедестала почета. Это были Дмитрий Лукьянчук, Марина Зубенко, Анжела Мадаева, Татьяна Полищук, Мхитар Мхитарян и Казбек Муталиев.

На всероссийских соревнованиях «Московский вызов» среди детей у ставропольцев две золотые и две серебряные награды. «Золото» у Сергея Мащенко и Дарьи Александровой. Вторые места заняли Дмитрий Девятков и Давид Кеванишвили.

В общем зачете команда нашего региона стала первой во всех трех турнирах.

Вот как прокомментировал выступление сборной Ставрополья Владимир Спирин.

– Краевая команда уже девятый год удерживает пальму первенства на всероссийских соревнованиях. Такие результаты достигнуты благодаря совместной работе тренеров Федерации под руководством главного тренера сборной команды России ставропольчанина Виктора Мащенко. Но с каждым годом выигрывать становится все сложнее.

При содействии Федерации сетокан карате–до Ставропольского края.

К. МОИСЕЕНКО
«В девятый раз – лучшие в России»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2009 года