00:00, 21 марта 2009 года

Меры профессиональной поддержки инвалидов обсудили в Ессентуках

В совещании, которое прошло на базе Ессентукского профессионального училища – центра реабилитации детей–инвалидов и молодых инвалидов, приняли участие руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский, министр труда и социальной защиты населения СК Алексей Карабут, другие официальные лица.

Государственная поддержка инвалидов не может сводиться исключительно к выплатам и льготам. Сегодня задача государства — создать для них не только комфортные условия жизни, но и развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь. И в этом плане на Ставрополье накоплен передовой и во многом уникальный опыт по обучению и реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями, подчеркнула Г. Карелова. Не один год активно и плодотворно в этом направлении работает краевое министерство труда и социальной защиты. В Ессентуках действует один из лучших в России центров по реабилитации, коллектив которого дает инвалидам не только знания и профессию – здесь их учат жить, не стыдясь своего недуга, и чувствовать себя полноценными членами общества.

Невозможно забыть, как красиво и грациозно, свободно и с достоинством ученик Ессентукского реабилитационного центра, инвалид–колясочник, танцевал вальс, поделилась впечатлениями Н. Герасимова. «Наша задача показать всей стране, какие здесь используются методики работы с детьми, что можно перенять, что нужно изменить в законодательной области», – сказала она.

«Вальс в инвалидной коляске»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2009 года