00:00, 21 марта 2009 года

Компенсация стоимости проезда по социальной необходимости: как получить?

- Речь идет об обеспечении равной доступноcти услуг общественного транспорта, которая осуществляется теперь двумя способами, – говорит заместитель министра труда и социальной защиты населения края И. КУЛИНИЧЕВА. – Во–первых, в виде дополнительной ежемесячной денежной выплаты взамен бесплатного проезда отдельным категориям населения. Имеются в виду граждане, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению РФ. В основном получателями этой выплаты являются вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Она действует в нашем крае уже пятый год – осуществляется при условии, что установленный законодательством РФ для указанной категории граждан размер ежемесячной денежной выплаты с учетом индексации и за вычетом стоимости набора социальных услуг меньше 350 рублей.

А вот второй способ, который впервые в нашем крае введен с 1 января нынешнего года и о котором, возможно, знают еще не все жители края, – это как раз и есть компенсация стоимости проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных внутрикраевых и внутриобластных маршрутов именно по социальной необходимости. Эта мера социальной поддержки оказывается как федеральным льготникам, так и краевым.

– Что понимать под «социальной необходимостью»? В каких конкретно случаях возмещаются людям расходы?

– Они компенсируются в том случае, если льготники осуществляют поездки:

– в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения края по направлению в соответствии с медицинскими показаниями;

– при смене места жительства;

– для оформления своих правоустанавливающих документов, а также в случае обращения в суд;

– если пассажирами становятся члены советов ветеранов, войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при осуществлении деятельности данной общественной организации;

– если поездка совершается в государственное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально–оздоровительный центр «Кавказ» (г. Ессентуки);

- если человек съездил на похороны близких родственников (при представлении свидетельства об их смерти и документов, подтверждающих родство).

– И каким же образом производится расчет?

– Компенсация стоимости проезда производится районными и городскими управлениями труда и социальной защиты населения (на основании документов, подтверждающих, что поездка совершена по социальной необходимости) путем перечисления денежных средств на лицевые счета этих граждан, открытые ими в кредитных организациях.

Хочу обратить внимание: да, право на эту компенсацию имеют как региональные, так и федеральные льготники. Но есть тут одно исключение – поездки в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения края. Этот вид поездок компенсируется только краевым льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий). Почему? Потому что у федеральных льготников проезд на лечение уже предусмотрен набором их социальных услуг.

Что еще важно: компенсация производится независимо от количества поездок, то есть оно не ограничено.

В. ВИКТОРОВ
«Если есть такая необходимость...»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2009 года