00:00, 20 марта 2009 года

Владимир Аллахвердов представил публике юбилейный бенефис

По моей просьбе Владимир Мнацаканович подсчитал, что за «первые» пятьдесят лет своей актерской карьеры сыграл около трехсот ролей. В его репертуаре — русская, советская, зарубежная классика, работы в спектаклях самых разных жанров — от шекспировских трагедий до комедий Эдуардо де Филиппо. Режиссеры всегда любили Аллахвердова за талант, вдумчивость, работоспособность, а про его умение (до сих пор!) моментально запоминать текст роли в театре ходят легенды.

В последнее время сценических работ у него не то чтобы мало, но роли эти в основном второго–третьего плана либо вообще эпизоды. И хотя хороши его Земляника в «Ревизоре» или доктор Стиви в «Полете над гнездом кукушки», возьму на себя смелость утверждать, что Аллахвердов все же не артист эпизода. Он – стайер, бегун на длинные дистанции, умеет играть судьбу героя в развитии, выдерживать нелегкий актерский труд в большой роли, когда на сцене нужно находиться в течение всего спектакля и при этом не надоесть зрителю, оставаться для него интересным. Увы, таких ролей в репертуаре артиста не было давно.

Поэтому, думаю, все поклонники таланта Владимира Аллахвердова будут благодарны заслуженному артисту России Борису Щербакову, который на свой страх и риск взялся поставить для бенефицианта спектакль по пьесе известного английского драматурга Рональда Харвуда «Костюмер», где Аллахвердов играет одного из двух главных персонажей – театрального костюмера Нормана. К празднованию юбилея сумели полностью отрепетировать один акт пьесы, показали его в первом отделении бенефиса. Дальнейшая судьба спектакля оставалась непонятной — работать ли над вторым актом, где потом показывать... Но во время бенефиса случилось чудо: поздравить юбиляра на сцену вышел директор краевого академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова Евгений Луганский и объявил, что работа над спектаклем будет продолжена уже на официальных основаниях, и в апреле, после премьеры, «Костюмер» включается в репертуар театра.

Для Аллахвердова и его коллег, занятых в спектакле, – Бориса Щербакова, Людмилы Ковалец, Лады Гольдман, Елены Днепровской, Владимира Петренко это был самый главный сюрприз праздничного действа.

«Костюмер» – пьеса, имеющая значительную театральную и кинематографическую историю. Действие происходит в английском провинциальном театре, дают «Короля Лира». Что есть талант и призвание артиста, что есть слава, и стоит ли ради них жертвовать жизнью — вот один пласт вопросов, которые задает драматург уже в первом, показанном нам, акте. Но главная загадка — характеры двух персонажей — знаменитого провинциального трагика сэра Джона и его костюмера Нормана. Каков на самом деле сэр Джон? Избалованный, заставляющий всех работать на себя эгоист, то ли симулирующий нервную болезнь, то ли использующий ее, чтобы получить больше внимания к своей персоне? Или глубоко страдающий, опутанный внешними и внутренними обязательствами человек, который ради их исполнения отказывается от себя и своих желаний? И кто такой костюмер Норман? Шут при короле, преданный своему господину и терпеливо сносящий его тяжелый нрав? Или ловец человеческих душ, присосавшийся к таланту и славе большого артиста, потому что внутри его собственной души — пустота?.. Разгадку мы узнаем на премьере 18 апреля, когда спектакль будет сыгран полностью. Хочется добавить, что включение в репертуар краевого драмтеатра такой серьезной драматургии — факт, безусловно, отрадный.

Остается рассказать о втором отделении бенефиса, который вели артисты Ирина Баранникова и Игорь Барташ и в котором юбиляра поздравляли, дарили цветы и подарки.

Приветственный адрес от губернатора Валерия Гаевского вручил Владимиру Аллахвердову заместитель председателя правительства края, шеф–редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын, поздравив артиста и от своего имени. Телеграмму и грамоту за многолетний труд на благо СТД прислал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Были вручены памятные адреса и грамоты от министерства культуры, от мэра Ставрополя Николая Пальцева. Юбиляра поздравляли представители управления ГИБДД по СК, Ставропольской нотариальной палаты — и просто жительницы села Верхнерусского, поклонницы его таланта.

Что касается коллег бенифицианта, то они устроили для него веселый актерский капустник, где отличились Лада Гольдман, Елена Днепровская, Светлана Анохина, Марина Каткова, Владимир Зоря, Владимир Петренко, Денис Орлов. Да и сам юбиляр невозмутимо сплясал канкан...

В вечере также приняли участие артисты краевых театров оперетты и кукол, театр–студия «Слово» под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Гурьева, ансамбль скрипачей и режиссерский курс краевого училища искусств, театр танца «Смайл» СГУ и другие творческие коллективы.

«Загадка «Костюмера»»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2009 года