00:00, 20 марта 2009 года

Надежда Герасимова встретилась с молодыми жителями Ставрополья

- Надежда Васильевна, на Ставрополье вы теперь частый гость и, как всегда, приезжаете с довольно напряженной программой. Какие планы на сей раз?

– В стране продолжается Год молодежи. И прежде всего хотелось бы поближе познакомиться здесь с представителями молодого поколения, узнать об их планах, надеждах, проблемах. Готова к откровенному разговору о самом наболевшем. Вполне понимаю при этом, что очень многим молодым сейчас приходится нелегко, особенно когда речь идет о поисках работы или о получении профессионального образования. Да, кризис, да, рост безработицы, да, снижаются доходы многих предприятий и семей. Но при этом депутатам, всем ветвям власти важно помнить, что нынешние студенты и старшеклассники уже через полтора – два десятилетия станут ведущей силой в нашей стране. Очень важно им сейчас помочь встать на ноги. Собственно, это и является одной из важнейших задач, выдвинутых президентом России на Год молодежи. Есть у меня и очень приятная миссия. Партия «Единая Россия» объявила конкурс «Социальные инновационные проекты студентов РФ». Так вот, было рассмотрено более тысячи различных проектов молодежи. 12 авторов признаны победителями. Двое из них живут на Ставрополье. Мне очень приятно было вручить награды Марине Комовой, студентке пятого курса экономического факультета СГУ, и Елене Волощенко, магистру медико–биологического факультета. Кстати, конкурс молодежных инновационных проектов будет продолжен. И очень бы хотелось верить, что инициативы молодых будут не только поощряться, но и претворяться в жизнь, в том числе и местными органами власти.

– А в Ессентуках, как я понял, обсуждались проблемы инвалидов.

– Совершенно верно, но речь шла не только о проблемах, но и о конкретных решениях, которые уже найдены в крае. Я уверена, что опыт Ессентукского училища – Центра социальной реабилитации детей–инвалидов – достоин того, чтобы распространить его на всю Россию. Подумайте только, в стране сейчас почти 544 тысячи инвалидов среди самых юных граждан. Лишь половина из них имеет возможность получить профессии. Находят работу еще меньше. А в Ессентукском училище ведется обучение инвалидов по семи специальностям, в скором времени там прибавится еще две профессии. И более 95 процентов выпускников находят работу! Это огромное достижение, особенно в кризисные времена. Хочу напомнить, что Россия не так давно присоединилась к Международной конвенции о правах инвалидов. В ближайшей перспективе это потребует огромной работы от властей всех уровней, чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями шанс жить и работать наравне со всеми остальными. И, конечно, опыт Ставрополья будет востребован. Он этого достоин.

– А вот интересно, как вы оцениваете влияние мирового экономического кризиса на местную экономику, если сравнивать с другими регионами России?

– К счастью, Ставропольский край относится пока к числу тех регионов, которые оказались наименее подвержены кризису. Радует и то, что здесь сократилось количество предприятий, имеющих задолженность по заработной плате. К тому же 17 ставропольских заводов, фабрик и объединений вошли в федеральный перечень предприятий, которым будет оказываться поддержка из российской казны в виде государственных гарантий. Тем не менее, бывая здесь регулярно, убеждаюсь, что кризис сказывается на благосостоянии многих жителей края. Что ж, будем работать сообща. И, поверьте, депутаты Госдумы РФ, представляющие нашу фракцию, предлагают немало конкретных мер, чтобы минимизировать последствия кризиса для россиян. Речь прежде всего идет о том, чтобы остановить банкротство предприятий, сохранить рабочие места, помочь всем, кто взял банковские кредиты, в том числе и ипотечные. В ближайших планах депутатов – заслушать отчет министра регионального развития. Речь пойдет о том, как остановить рост тарифов на жилищно–коммунальные услуги и ограничить аппетиты монополистов.

«Ориентиры не меняются»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2009 года