00:00, 20 марта 2009 года

Четыре созыва депутатов госдумы Ставрополья

Перед началом мероприятия в синем зале краевого парламента царило радостное возбуждение. Многие пришли пораньше, чтобы обняться с коллегами, вспомнить былое. Обмен впечатлениями продолжился и в рамках самого мероприятия. Слово дали председателю Думы первого созыва В.Зеренкову, который рассказал о трудностях и победах, которые достались на долю первопроходцев законотворчества в крае. Идти ведь пришлось по целине. Была заложена крепкая основа, на базе которой работали преемники. Выступила перед собравшимися бывший председатель комитета по социальной политике Т. Габитова, единственная, кстати сказать, женщина–депутат первого созыва.

Эстафету принял второй созыв депутатов. Его председатель А.Шиянов, к сожалению, не смог принять участия в заседании. Своими впечатлениями поделились работавшие под его началом народные избранники. И прежде всего возглавлявший в то время комитет по социальной политике В. Пономаренко. «Все, наверное, помнят, как я пришел в Думу в шесть утра, как привык это делать, будучи руководителем сельхозпредприятия, – вспомнил он. – Эта закалка помогала мне на таком ответственном участке, как социальная политика. Ибо работы нашему комитету всегда хватало. А вообще бывших депутатов не бывает. Ко мне и сегодня идут люди со своими проблемами, и я не могу им отказать в помощи».

Третьим созывом руководил Ю.Гонтарь. Это единственный бессменный депутат трех созывов и нынешнего действующего. «Готовы были на все, чтобы удержать край на плаву, – делится он. – А ведь были моменты очень острые, когда речь шла не столько о законотворчестве, сколько о борьбе с бандитами или ворами. Вспомните оффшор в Ингушетии, куда в одночасье ушли наши главные налогоплательщики, оголив краевую казну. А повторная попытка уничтожить виноделие в крае? И ведь нам удалось тогда отстоять отрасль. Третьему созыву, которым руководил я, пожалуй, работалось уже спокойнее, учитывая, что стабильней стало экономическое положение. Но это не умаляло нашей ответственности».

В бытность третьего созыва комитетом по социальной политике руководил вначале В. Лозовой – до избрания мэром Железноводска. Затем эстафетную палочку принял Г.Ильченко, который после теплого приветствия к собравшимся вспомнил многие моменты прошлого, в том числе тревожные: «Этот реформаторский 131–й закон о местном самоуправлении грузом меня сопровождает, чувствую себя виноватым в том, что участвовал в его принятии».

На то и преемственность: те, кто пришел следом, должны исправить ситуацию, подкорректировать недостатки того или иного законодательного акта. Не ошибается тот, кто не работает. Истина известная. И эстафета законотворчества – это не просто слова.

«Депутатов бывших не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2009 года