00:00, 20 марта 2009 года

Африканская чума свиней на Ставрополье вспыхнула в третий раз

Первая вспышка эпизоотии, зарегистрированная в октябре в Советском, Предгорном, Кировском и Александровском районах, явилась причиной не только гибели животных, но и введения во всем крае карантина, который держал всех нас в напряжении до самого декабря. В январе нынешнего года вирус проявил себя в Курском районе. В целом край потерял около 18 тысяч свиней.

В селе Киевка – а именно здесь расположен колхоз имени Ленина – паника началась в ночь на воскресенье. Без видимых причин на свиноферме погибло шесть животных. Утром – еще семь. К 19 марта потери составили 57 голов, а всего на свиноферме было 194 свиньи. В районе создали оперативный штаб по предотвращению, локализации и ликвидации очага болезни. Пробы патологического материала направили в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию, откуда пришел предварительный диагноз – «африканская чума свиней». Контрольные пробы были направлены в лабораторию города Покрова Владимирской области, где диагноз подтвердили.

В среду в Киевке состоялся сход граждан, на нем присутствовали главный государственный ветеринарный инспектор края Василий Сердюков, заместитель министра сельского хозяйства СК Вячеслав Марченко, заместитель руководителя службы Россельхознадзора по Ставропольскому краю Дмитрий Шкляров, а также руководство Апанасенковского района. Людям были даны ответы на волнующие вопросы. В этот же день по домам (а их здесь 635) прошли переписчики, они насчитали 3800 свиней, в том числе полтысячи поросят–сосунов.

Надо сказать, что многие люди в районе, где одна из самых низких в крае средняя зарплата, живут главным образом за счет подсобного хозяйства. Некоторые домашние фермы насчитывают поголовье в 100, 200 и более свиней. Кому–то для разведения такого хозяйства пришлось брать ссуды в банке, погасить которые теперь будет весьма проблематично.

На одном из заседаний оперативного штаба – а он собирается дважды в день – была достигнута договоренность с местным мясоперерабатывающим предприятием о приеме здоровых животных. Правда, на бойню можно сдавать поголовье, только достигшее массы 60 кг, все, что меньше, – пойдет на домашние заготовки. В магазинах за день–другой раскупили почти все морозильные камеры. Приемщики могут обеспечить ежедневный забой 160 свиней – предприятие работает в круглосуточном режиме.

На рынке в Дивном в начале недели наблюдался ажиотажный спрос на свинину и сало – сегодня этих продуктов на прилавках уже нет.

На колхозной свиноферме сейчас непривычная тишина. Вчера эвтаназия была сделана остававшейся здесь сотне с лишним животных, к ночи все трупы были сожжены.

«Третье пришествие «африканки»»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2009 года