00:00, 18 марта 2009 года

Самые главные предметы

- Галина Петровна, я вас по–прежнему люблю, – привстав на колено, целую ей руки. Она гладит мои, до сих пор жесткие, но изрядно поседевшие волосы:

– Каким ты был, таким ты и остался.

Руки такие мягкие, нежные, теплые и очень ласковые.

...Далекий 1954 год. Окончена семилетка. Но меня, раздетого и разутого, мама прямо–таки заставляет ходить в восьмой класс в село Заветное. А это – семь километров туда и столько же обратно. И шесть дней в неделю.

Первый урок. Входит учительница, юная, красивая.

– Здравствуйте, дети! Я – ваш классный руководитель. Буду вести у вас русский язык и литературу. Хочу, чтобы вы поняли, это – самые главные ваши предметы.

С превеликим трудом закончил я восьмой класс. Пошел работать в колхоз... И, так сложились обстоятельства, наши пути больше не пересекались. Несколько раз, правда, я видел свою учительницу, но общаться не пришлось.

Но ее, Галину Петровну Шевченко, я, конечно же, не забывал. Потому что даже тот, всего один, год учебы не пропал для меня даром. Например, при поступлении в Ейский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, помню, я один из нашей группы по тому предмету, что преподавала Галина Петровна, получил пятерку.

Хотя и не сразу, гораздо позже, но все–таки пришло осознание того, какую большую роль сыграла педагог, как, впрочем, и другие ее коллеги в моей жизни...

Оказывается, и здесь, в отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания населения, Галина Петровна старается приносить помощь людям. И ее не зря все тут уважают.

В последнее время я часто с ней перезваниваюсь, искренне радуясь этой возможности. Знаю, что у нее был юбилей. Хочу поздравить ее с этой круглой датой и пожелать долгих–долгих лет жизни.

Такое же поздравление передает ей еще один ученик — Коля Титов, которого она тоже учила уму–разуму. Правда, теперь он уже давно Николай Яковлевич — академик Академии инженерных наук РФ, многократно награжденный Родиной, житель села Заветного. Тот самый Коля, который приходил в школу в обгоревшей шапке, мамой подштопанной. Купить новую ведь было не за что.

Ненаглядная наша Галина Петровна! Мы помним Вас! Мы любим Вас!

с. Кочубеевское.

В. КАВАВА