00:00, 18 марта 2009 года

Общественная молодёжная палата при ГДСК подвела первые итоги

По признанию самих ребят, ставших первопроходцами в деле становления молодежного парламентаризма на Ставрополье, получилось реализовать из задуманного не все, хотя и очень многое.

– Главной задачей было обозначить круг проблем, волнующих молодежь нашего края, – отметил председатель палаты Г. Гуров. – И, конечно, найти пути их решения.

Членов молодежной палаты волновали самые различные вопросы. Но прежде всего экономическая поддержка молодежи с помощью квотирования рабочих мест на государственных и муниципальных предприятиях, а также предприятиях, где государство имеет в уставном капитале долю, превышающую 30 процентов, принятие специальных ипотечных программ для семей, помощь начинающим предпринимателям. Много предложений поступило по усовершенствованию законов, касающихся молодежной политики, нравственности, здравоохранения и образования. Решения оформлены в виде законодательных инициатив и переданы на рассмотрение во «взрослую» Думу. Многие из предложений уже в самом ближайшем будущем обретут свое место в краевом законодательстве.

Еще одним важным этапом работы стало создание аналогичных молодежных формирований в муниципальных образованиях края при представительных органах. В итоге эффективно действующие молодежные палаты появились во многих районах Ставрополья, открыта и действует общественная приемная молодежной палаты в стенах Ставропольского государственного аграрного университета.

Члены Общественной молодежной палаты активно участвовали в форумах молодых парламентариев Южного федерального округа и России. У ребят была возможность поделиться опытом, узнать много полезного для дальнейшей деятельности, поучаствовать в работе молодежных комиссий при Государственной Думе России, председателем одной из которых – по делам сельской молодежи – был избран Г. Гуров.

Активно участвовали ребята в социальных акциях по организации помощи пострадавшим во время грузино–югоосетинского конфликта, детским домам, ветеранам Великой Отечественной войны.

Поздравить младших коллег с первыми победами и дать им напутствие на будущее пришли на итоговое заседание старшие товарищи – депутаты ГДСК. В частности, председатель Совета старейшин, депутат Алексей Гоноченко отметил:

– Непосредственная работа в стенах законодательного собрания, присутствие на заседаниях комитетов Думы, совместные решения – это большой опыт для каждого из вас, который обязательно пригодится в вашей взрослой жизни.

Наталья ШОЛОХОВА
«Палаты первые итоги»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2009 года