00:00, 18 марта 2009 года

На нелегальный игорный бизнес наступает правительство Ставропольского края

Он, в частности, отметил, что как федеральный, так и краевой законы, запрещающие организацию и проведение азартных игр, не все предприниматели стали исполнять сразу и в полной мере. Поэтому в 2007 году и начале 2008–го в адрес правительства СК потоком пошли письма граждан о том, что игровые клубы не прекратили свою деятельность, что все больше ставропольцев, в том числе и подростков, попадают в зависимость от «одноруких бандитов».

Для усиления борьбы с игроманией 16 сентября прошлого года по распоряжению губернатора Валерия Гаевского при краевом правительстве была создана специальная рабочая группа. В нее, кроме правительственных чиновников, вошли представители прокуратуры, ГУВД по СК и комитета СК по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности. Рабочей группой были инициированы многочисленные проверки в городах и районах.

Однако проверяющие сразу же столкнулись с трудностями в первую очередь нормативного характера. Дабы изменить ситуацию, были разработаны предложения о внесении изменений в закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях». ГДСК оперативно отреагировала на эти предложения и внесла изменения в законодательство, что расширило полномочия должностных лиц и увеличило штрафные санкции для содержателей подпольных клубов. Кроме того, правительство направило рекомендации главам муниципальных районов и городских округов о создании на местах комиссий по проверке объектов, где размещаются игорные заведения, и об активизации совместных усилий с контрольными органами и милицией.

С того момента, как начал действовать краевой закон о запрете азартных игр, было закрыто 996 игорных заведений, изъято 8 тысяч 993 «одноруких бандита», 546 правонарушителей привлечены к административной ответственности и возбуждено 30 уголовных дел.

– Можно заявить, что сегодня на территории Ставрополья легальных игровых клубов не существует, – сказал С. Ушаков. – Организаторы азартных игр работают подпольно, в неприспособленных помещениях и в частном секторе. Уже в нынешнем году выявлено 107 незаконно действующих заведений, изъято 756 автоматов, 57 человек привлечены к административной ответственности.

В настоящее время проблему усугубляет то, что дельцы, используя пробелы в федеральном законодательстве, устанавливают «одноруких бандитов», изменяя конструкцию. То есть выдают их за «развлекательные», якобы исключающие денежный выигрыш. Или проводят так называемую лотерею, когда игроки не опускают деньги непосредственно в аппарат, а отдают в руки администратору. Наибольшую популярность получили Интернет–клубы, предоставляющие услуги не только по доступу в мировую паутину, но в большинстве своем «перепрофилировавшие» компьютеры в средства для азартных игр. В этих случаях привлечь к ответственности организаторов очень сложно.

Очевидно, что для эффективного противодействия необходима дополнительная правовая база, и сейчас она разрабатывается на федеральном уровне. Кстати, краевое правительство и здесь внесло свои предложения.

Но, несмотря на все это, на февральском заседании ГДСК были сделаны замечания по поводу недостаточной работы правительства СК по пресечению незаконной деятельности игровых заведений и принято постановление парламентариев об активизации действий в этом направлении. Как заверил С. Ушаков, уже принимаются конкретные меры, при этом остается востребованной помощь правоохранительных органов и, конечно же, населения.

13 и 16 марта рабочей группой, созданной при администрации Ставрополя, с участием представителей ГДСК, правительства СК, ГУВД по СК и журналистов были проведены рейды, в ходе которых проверялось, как реализуется антиигорное законодательство в краевом центре. В результате пресечена работа двух нелегальных заведений, располагавшихся в подвалах и не имеющих никаких вывесок, изъято 49 аппаратов, составлены протоколы об административных правонарушениях.

У правительства СК, по словам С. Ушакова, в вопросе борьбы с нелегальным игорным бизнесом наступательная позиция, проверки будут продолжаться и впредь, вплоть до ликвидации всех подпольных игровых заведений.

При содействии управления пресс–службы губернатора Ставропольского края.

«Наступление на азарт»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2009 года