00:00, 18 марта 2009 года

Как там, в бундестаге?

Хотя ученых, преподавателей и студентов СГУ зарубежными стажировками удивить трудно, здесь случай для вуза беспрецедентный. Ежегодно бундестаг в сотрудничестве с университетами Берлина приглашает более ста молодых людей из 25 стран  пройти многомесячную практику у депутатов бундестага и таким образом познакомиться с законодательными процессами германской политики, набраться практического опыта в сфере парламентской деятельности. Программа дает возможность прослушать лекции в Берлинском Свободном  и Берлинском Гумбольдтовском университетах.

В этом году в российскую команду вошли десять молодых ученых из классических университетов России, в том числе и Татьяна Кожемяко. Она как раз готовит кандидатскую диссертацию, тема которой близка к истории и актуальным проблемам современного парламентаризма. Представленная нашей землячкой работа получила высокую оценку в Институте Гёте в Москве, что и стало основанием для получения стипендии бундестага. Плюс, конечно, свободное владение немецким языком, что заметно облегчает сейчас Татьяне общение с депутатом Клаусом Брэмихом (ХДС/ХСС), представляющим землю Саксонская Швейцария. Программа работы Т. Кожемяко в бундестаге довольно насыщенная. Она посещает подготовительные семинары ряда политических фондов, а также участвует в дополнительной академической программе, организованной тремя берлинскими университетами.

В рамках программы – изучение опыта деятельности фондов, носящих имена Розы Люксембург, Генриха Бёля, Конрада Аденауэра, Фридриха Наумана, Ханса Зайделя. Немало интересного обещает и поездка в Брюссель для знакомства с работой Евросоюза. Не говоря уже о том, что вообще здорово пожить в самом центре Европы, посмотреть на достопримечательности, коими так богата Германия.

Алексей КРУГОВ