00:00, 18 марта 2009 года

Грачёвское затмение

Смерть во мраке

Пешеходный переход в центре Грачевки, между автостанцией и рынком, уже давно считается «черным пятном». Пересекая по здешней «зебре» федеральную трассу Ставрополь–Астрахань, пешеходы в полном смысле слова рискуют жизнью. В последнее же время на этом месте происходят одна трагедия за другой: с разницей в несколько дней две женщины, попав под мчащиеся авто, получили серьезные травмы, за жизнь еще одной медики продолжают вести упорную борьбу, а Г. Гадяцкого уже нет с нами. Все ДТП происходят, как правило, в темное время суток. И каждый раз, по свидетельству очевидцев трагических происшествий, водители, ставшие виновниками аварий, повторяют одно и то же: «Я пешехода не видел». Понятно, что оправданиями беду не исправить. И все же…

Мрак, воцаряющийся вечерами практически над всем райцентром, рукотворен. «Конец света» в Грачевке – результат экономии, предпринимаемой администрацией Грачевского сельсовета, которая резко сокращает число работающих уличных фонарей на подведомственной ей территории, и без того небогатой общественными (в смысле оплачиваемыми администрацией) светильниками… Вот какой ответ дал по поводу воцарившейся в Грачевке тьмы глава администрации райцентра Г. Левшин: «Понятна обеспокоенность жителей уменьшением количества уличных фонарей, освещающих Грачевку в 2009 году, но мера эта вынужденная и экономически обоснованная, связанная исключительно с повышением тарифов на электроэнергию. В бюджете Грачевского сельсовета на 2009 год на уличное освещение запланировано, как и в 2008 году, 216 тысяч рублей при росте тарифов на электроэнергию для юридических лиц более чем в два раза. Неизбежным в этой ситуации становится отключение части уличных фонарей. Для обеспечения безопасности дорожного движения сохранится освещение федеральной трассы, то есть улицы Ставропольской, как наиболее опасной и загруженной на территории населенного пункта, части улицы Советской, на которой располагаются детские учреждения, а также мостов… Руководителям предприятий и учреждений, предпринимателям села рекомендовано освещать не только производственные, но и прилегающие к ним территории. Жители села также могут воспользоваться возможностью за счет собственных средств подключить фонари около своих домов с направлением освещения части собственного двора и части улицы».

Слово и дело

Ясно, что «экономический» порыв руководства села, как и планы отключения 48 уличных фонарей из имеющихся 127, грачевцы встретили, мягко говоря, без восторга. Об этом свидетельствуют телефонные звонки и письма читателей. Вот что пишет жительница улицы Северной Т. Леонова: «Вечерами мы вынуждены передвигаться буквально на ощупь. Из–за погасших фонарей уличного освещения окрестности погрузились в такую темень, что ничего не видно даже на расстоянии вытянутой руки. Просто подъехали электрики и отключили на нашей улице фонарь. Пояснив, что все вопросы — к главе администрации Грачевского муниципального образования. Звоню Г. Левшину, а он мне отвечает, что в казне села нет денег на оплату уличного освещения. Возникает вопрос: куда уходят наши налоги? Понятно, что на дворе кризис и все такое, но надо же расставлять приоритеты. А если уж власть не может улучшить быт населения, пусть хотя бы сохранит то, что было сделано. Ведь жители сами собирали деньги, чтобы приобрести фонари и лампы. Специально, в целях экономии, нам поставили рубильник, который включали и выключали очень ответственные люди. Нельзя жизнь земляков делать с каждым днем все хуже и хуже, ссылаясь на экономические проблемы».

Народ в Грачевке по поводу «затмения» улиц недоумевает еще и потому, что 13 сентября 2006 года на страницах районной газеты «Вперед» в рамках предвыборной агитации кандидат на должность главы муниципального образования Грачевского сельсовета Г. Левшин заявил как один из пунктов своей программы вопрос «освещения улиц (СВЕТ НА КАЖДУЮ УЛИЦУ!), особенно мест передвижения детей, объектов социальной сферы».

Нынешнее же «щедрое» предложение взять на личный баланс часть расходов муниципалитета в виде освещения прилегающей к домам уличной территории вдохновенный восторг у масс вряд ли способно вызвать. Селяне голосовали за своего нынешнего главу, вверяя ему решение проблем малой родины, а не распоряжение собственными, далеко не всегда туго набитыми кошельками. С этим они, надо понимать, справятся без посторонней помощи.

Ночной криминал

Темнота на улицах никогда не являлась «другом» правопорядка и общественной безопасности. Что же касается деятельности местного отделения ГИБДД, то здесь вопрос освещенности грачевских улиц и вовсе обретает острую проблематику.

– В 2008 году только на улице Ставропольской отсутствие надлежащего освещения стало причиной четырех дорожно–транспортных происшествий. Три из них – с участием пешеходов. В результате один человек погиб, пятеро получили ранения, – обрисовывает ситуацию инспектор по пропаганде ОГИБДД Е. Пинчук. – Уже в январе 2009–го прямо на пешеходном переходе напротив автостанции была сбита женщина. В темноте водитель ее просто не увидел вовремя…

P.S. На днях состоялось экстренное заседание Совета депутатов Грачевского сельсовета. Принято решение о незамедлительном осуществлении мер по оптимизации ситуации. Установлен конкретный срок – 1 апреля 2009 года. Подождем…

Ирина ПАШКОВА