00:00, 18 марта 2009 года

Добрые люди помогли...

- Не знаю, как раньше мы могли без него жить, – произнесла она, – а ведь до сих пор не знаем, какой добрый человек нам помог обрести это счастье...

Свою удивительную историю она рассказала, пригласив домой. В папке с важными документами отыскала районную газету, которая полтора года назад неожиданно оказалась в их почтовом ящике. На последней странице фото шестимесячного малыша, которого бросила несовершеннолетняя мамаша, под ней – небольшой, но ранящий душу текст, с призывом к добрым людям усыновить сироту. Как только вечером Марина показала ее мужу, он просто потерял покой: «А вдруг не успеем?». И уже ранним утром они вдвоем отправились в городскую больницу знакомиться со своим ребенком: без него оба будущую жизнь уже и не представляли. А там и вовсе дошло до слез: Ислам (так они потом назвали сына), весь искусанный комарами, по–детски радостно встречал родителей.

– Муж был готов тут же забрать малыша, – говорит Марина, – но порядок в таких делах строгий – оформлять необходимые документы пришлось больше недели.

В течение этого времени супруги каждый день, несмотря на расстояние (семьдесят километров только в один конец), навещали своего малыша. Расставались всякий раз скрепя сердце, с нетерпением ожидая того счастливого момента, когда мальчика можно будет забрать домой.

Молодую чету Кокшеевых в Каясуле все хорошо знают: Арслан и Марина – чуткие, отзывчивые люди, готовые любому прийти на помощь, но, несмотря на все человеческие достоинства, за десять лет семейной жизни Бог так и не дал им детей. А тут вдруг газета, которую никогда не выписывали, оказалась в ящике, да еще и свернутая таким образом, что фотография прямо в глаза бросалась... Чудо? Марина уверена, что это дело рук очень доброго человека, кем бы он не был, и твердо решила сохранить этот номер «районки», чтобы обо всем рассказать сыну, когда тот подрастет. Марина уверена, что он должен узнать всю правду от них самих, приемных родителей.

– Такое в селе не скроешь, поэтому не следует ждать, пока все откроется из чужих уст, мы от этого можем навсегда потерять доверие ребенка. Сколько тому примеров!

Рассуждая о превратностях жизни, она украдкой заметила:

– Мой муж ведь тоже приемный ребенок, всегда об этом знал, но никогда даже словом не обидел отца, которому в мае уже девяносто. Кстати, о нашем дедушке в прошлом году «Ставрополка» писала и тоже помогла разрешить очень непростую ситуацию...

Письмо, которое Марина тогда отвезла в редакцию сама, подписали более двух десятков жителей села, ведь Кидир Магомедович Кельдимурзаев – уважаемый в Каясуле человек: пятьдесят лет проработал в хозяйстве, участник Сталинградской битвы, он один из тех, кто держал оборону знаменитого дома Павлова. Гвардии ефрейтор награжден орденом Отечественной войны, медалями Жукова, «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Сталинграда». На войну ушел добровольцем в самый первый день, даже не повидав родственников – его служба в армии как раз заканчивалась в это время, по дороге домой он услышал о нападении на Советский Союз и решил проследовать обратно в часть...

Вспомнить вновь обо всех заслугах бывшего фронтовика родственников заставили следующие обстоятельства. Ко Дню Победы многие участники Великой Отечественной войны в прошлом году получили автомобили. А Кидира Магомедовича даже с 65–летием Сталинградской битвы никто из властей не поздравил. Крепко обиделся старик, ведь так ждал, надев китель с наградами. А тут еще с получением автомобиля вышло неладное: документы, чтобы стать в очередь, родственники собрали своевременно и передали в руки человека, которому доверили доставить их по назначению, но вышло, что тот (тоже ветеран) позаботился только о себе. Когда молодые, с которыми Кидир Магомедович живет в тепле и заботе, узнали об этом, решили не огорчать отца, твердо пообещав: «Будет и тебе машина!».

Стучались в двери самых различных инстанций – ответ был односложным: сделать уже ничего нельзя, время прошло. Марина обратилась в редакцию «Ставропольской правды» и точно такое же письмо отправила президенту России, подписав его просто: «Москва. Д. А. Медведеву». В газете тут же опубликовали письмо, а через десять дней пришел ответ из администрации президента РФ о положительном решении вопроса.

– Нас поддержали односельчане, помогла газета, да и президент откликнулся, – улыбаясь, продолжает разговор Марина. – Словом, вновь помогли добрые люди...

Новенькие «Жигули» сын забрал из Ставрополя в минувшем ноябре: автомобиль некоторое время стоял под навесом у окна и радовал глаз старика. А недавно он распорядился его продать и положить деньги на книжку для маленького Ислама, ведь у Марины с мужем есть свой автомобиль. Такой подарок сделал дедушка приемному внуку прямо ко дню рождения (20 марта малышу исполнится два года), хотя назвать его приемным просто язык не поворачивается: в этой семье столько любви, тепла и заботы, которые способны подарить друг другу только самые родные люди.

Нефтекумский район.