00:00, 13 марта 2009 года

Умница Алёна

Впрочем, и ЕГЭ Алене не страшен. Как подчеркнула директор школы Ирина Аршеватская, на репетиционном экзамене по русскому языку и литературе Арутюнян показала замечательные способности: с заданием справилась значительно раньше срока, а результаты тестирования выше всяких похвал. Так же было и во время съемок на ЦТ: на все вопросы девушка отвечала с блеском, почти не задумываясь. И немудрено: в школьной библиотеке, наверное, не осталось исторических книг, которые она не осилила бы. Плюс Всемирная паутина…

И все–таки как удалось школьнице из сельской небогатой семьи попасть на престижную телепрограмму, за участие в которой их деток некоторые папы и мамы готовы выложить кругленькие суммы?

Началось все с того, что Алена попробовала себя в роли экскурсовода местного краеведческого музея. Новое амплуа позволило преодолеть природную стеснительность, отшлифовать речь. Да и память потренировать: что же это за экскурсовод со шпаргалкой?

Что касается «Умниц и умников», то смотреть конкурсы девочка начала давно.

– Интересно было, – говорит нынешняя полуфиналистка, – ребята такие эрудированные, хотелось и свои силы попробовать…

А больше всего поразил автор и ведущий передачи Юрий Вяземский. Море обаяния и доброжелательности. Вот на его вопросы, адресованные школьникам, она и попыталась ответить. Отправила более десяти писем. Ни ответа, ни привета. Одноклассники уже начали подшучивать: мол, в конвертах надо было зеленые американские рубли посылать…

И вдруг первого сентября прошлого года телеграмма – приглашение в Москву на конкурс. То–то удивились все…

В ноябре – декабре 2008–го состоялись первые съемки. Алена получила орден. Вышла на дорожку. Темы было три: Шекспир, Пушкин и Северная война. Ей достался Шекспир. Говорит, повезло: здесь она знала все – «от» и «до».

Скромничает. Не в везении дело. Ведь и в этом году на только что закончившемся конкурсе она показала отменные знания по теме «Карл Маркс, его соратники и противники». Теперь вот ждет решающей схватки: она состоится где–то в середине сентября. И лелеет надежду на главный приз: путевку в МГИМО – один из самых престижных вузов России.

А школа поселка Рыздвяного все–таки является одной из лучших в Изобильненском районе. В прошлом году, например, это образовательное учреждение заслужило президентский грант в миллион рублей. И талантливых ребятишек здесь немало. Но о них разговор особый.