00:00, 12 марта 2009 года

Светит незнакомая звезда...

Библиотекари Лариса Ковалева и Ирина Новикова перелопатили немало литературы, чтобы подготовить интересный рассказ о жизни и творчестве певицы, в фондах библиотеки даже нашлись старинные пластинки с записями ее песен – правда, послушать их не удалось, потому что сломался проигрыватель, а чинить его нынешние мастера не умеют. Обошлись магнитофоном.

А потом члены клуба делились своими впечатлениями. Учительница Нина Вакуленко признается:

– Когда я впервые услышала песню Э. Пьехи «Семейный альбом», то поняла, чего не хватает в моем доме, и купила сразу несколько альбомов, собрала все старые фотографии и путешествую в прошлое до сих пор, черпая силы в воспоминаниях.

Ей вторит Антонина Обухова. Вспоминает, как в детстве отец подарил ей фотоаппарат «Смена», благодаря которому и до сих пор у нее есть фотографии, которым уже полвека, на них улыбающиеся одноклассники, потом дети. Вот дочь стоит в лесу, держа на руках найденного ежика, а вот внучка – она, правда, снята уже цифровой техникой. Есть и старые пластинки, свидетели самых светлых и счастливых лет.

Врач Галина Карпова рассказывает, как она и ее подруги старались подражать любимой певице – в одежде, прическе. Учительница Нинель Германовская говорит:

– В наше время не было никаких курсов красоты – это сейчас со всех экранов вещают, как за собой ухаживать, как продлить молодость, как выбрать свой стиль, а наше поколение учили только трудиться. Смотрели на артисток, старались быть такими же – в общем, Эдита Пьеха была для нас учителем красоты.

Но наибольший интерес у собравшихся вызвал рассказ члена клуба Людмилы Немлей. Ей посчастливилось видеть известную певицу воочию, причем на расстоянии вытянутой руки. Было это в Венгрии, там в восьмидесятых годах служил ее муж. Людмила выбирала в гарнизонном магазине пальто для маленькой дочери. И вдруг входит шумная толпа, а с нею скромная женщина в спортивном костюме и солнцезащитных очках. Среди продавцов пронеслось восторженное: «Эдита Пьеха!».

Вечером того же дня – концерт в Доме офицеров. Эдита Станиславовна была очаровательна – пела больше двух часов кряду, меняя наряды, и каждый новый был краше прежнего. Она все время спрашивала: «Вы не устали?». Несколько раз спускалась в зал, к обожающей ее публике, а Людмиле посчастливилось сидеть рядом с проходом. Много довелось ей повидать еще концертов, но такой атмосферы восторга и очарования не было больше никогда.

…О том, что творчество Э. Пьехи давно уже пришлось по сердцу всем членам клуба, свидетельствует и его название – «Надежда», появившееся сразу после того, как вся страна вместе с Эдитой Станиславовной запела: «Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома…».