00:00, 12 марта 2009 года

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны обсудили в Ставрополе

В списке очередников только те, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Кто не успел, как говорится, тот опоздал, если, конечно, не будет принято иных нормативных актов. «Успевших» в перечне на начало нынешнего года числятся 562 человека. За предыдущие два года жилье получили 40 фронтовиков. Не густо.

Проблема, как выяснилось в ходе заседания, «ползет улиткой» по многим причинам. Как пояснила заместитель министра труда и социальной защиты населения края М. Кулиничева, ситуация могла быть другой, если бы в нормативных актах появилась всего одна строчка об обязательстве однократного предоставления жилья. Ведь немало есть и таких, кто в силу пробивного характера или близости к власти родственников воспользовался этим правом уже не один раз. Но дело, конечно, не только в этом. Сложность заключается в том, что ветераны стоят в одной очереди с другими льготниками. Итого в этом объединенном списке насчитывается около трех тысяч человек. Кроме того, не соответствует реалиям размер жилищных субсидий. По действующему нормативу ветерану положено 22 кв. метра, тогда как самая маленькая стандартная квартирка по площади зашкаливает за 30 кв.м. Учитывая, что члены семьи ветерана, даже проживающая с ним супруга, в расчет для определения квадратуры не берутся, то при стоимости «метра» немногим более 20 тыс. рублей субсидия очереднику полагается в сумме чуть более 440 тыс. рублей. За такую цену в городе жилье не приобрести. Разве что в селе, в котором проживает не более 20 процентов числящихся в списке ветеранов. Остальные – горожане. Поэтому многие фронтовики вынуждены отказываться от субсидий… В связи с этим на заседании прозвучало предложение выйти в Госдуму России с законодательной инициативой – учитывать при расчете полагающейся ветерану площади по крайней мере его супругу и членов семьи, находящихся на иждивении.

По подсчетам специалистов, при сохранении сегодняшних темпов решения проблемы, чтобы обеспечить всех, понадобится еще около 18 лет. Кто дождется этого света в конце тоннеля? Немногие. Если, конечно, государство не примет дополнительных мер в преддверии 65–й годовщины Великой Победы, которая будет отмечаться уже в будущем году.

«Очередь длиною в 18 лет»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2009 года